Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рогожинский парк переименуют в честь Тульского рабочего полка

Депутаты Тульской городской Думы поддержали это решение единогласно

27 мая в рамках очередного заседания городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о переименовании памятника природы «Городской парк Рогожинский». Начальник управления культуры и туризма администрации города Тулы Татьяна Столярова рассказала, что такое ходатайство в комиссии по историческому наследию и городской топонимии пришло от регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Зону отдыха планировали переименовать в «Рогожинский парк культуры и отдыха имени Тульского рабочего полка». Это поможет привести парки к единому наименованию, сохранить топонимику и учесть мнения жителей поселка Рогожинский и ветеранов.

«Принятие решения позволит увековечить память о подвигах Тульского рабочего полка. Символично, что это происходит в год 75-летия Великой Победы, объявленный Годом Памяти и Славы»,- отметила мэр Тулы Ольга Слюсарева.

Данное решение депутаты поддержали единогласно. Они также приняли решение об установке памятного знака к 75-летию Победы в деревне Юрьево. Жители сами изготовят и установят знак, благоустроят территорию за собственный счет.


Рогожинский парк располагается на территории одноименного поселка на пересечении улиц Михеева и Тимирязева. До революции здесь был лагерь Таврического полка, военные лагеря и стрельбища. В 1941 году здесь же проходил передний край обороны. Велись ожесточенные бои. На территории парка погиб комиссар Тульского рабочего полка Григорий Агеев. На месте его гибели установлен памятный знак.

На склоне Рогожинского оврага также посажена березовая роща в память погибших бойцов Тульского рабочего полка. В документах о обороне Тулы парк носит название ОСОАВИАХИМ. После войны его переименовали в Пионерский или Перекопский (по месту расположения).

В 1962 года парк прошел реконструкцию. Его переименовали в честь 250-летнего юбилея Тульских оружейных заводов. Работники предприятия много лет занимались благоустройством зоны отдыха. Постановлением правительства Тульской области от 29 июля 2014 года Рогожинскому парку присвоили звание особо охраняемой зоны — памятника природы. 29 января 2015 года по Распоряжению регионального правительства часть парка (83406 кв.м) вошла в состав ГУ ТО «Тульские парки».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний