Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Умер Почетный гражданин Тулы Павел Коваленко

Соболезнования родным выразили Дмитрий Миляев и Ольга Слюсарева

20 мая на 96-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тулы Павел Коваленко. Соболезнования родным выразили глава администрации города Дмитрий Миляев и мэр Ольга Слюсарева.

Накануне Великой Отечественной войны Павел Коваленко окончил 9 классов школы в селе Новая Збурьевка Херсонской области Украины. До ноября 1943 его семья находилась в оккупации. После того, как село освободили, Павел Коваленко вместе с отцом ушел на фронт добровольцем. Его распределили подносчиком в минометную роту. Ветеран участвовал в Никопольско — Криворожской  наступательной операции, форсировании Днепра и в сражениях за Николаев.

Когда разгром немецко-фашистских войск перешел за пределы СССР, Павел Коваленко участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии и Югославии. Войну он закончил в Австрии. До 1948 года Павел Коваленко служил в 22-й авиационной дивизии 17-й воздушной армии. Она дислоцировалась в Румынии. После того, как подразделение расформировали, ветеран продолжил служить в Туле на аэродроме Клоково.

Хоть Павел Коваленко и не окончил военное училище, но проявил себя как грамотный специалист. Поэтому в 1950 году ему одному в части присвоили звание «младший лейтенант». В 1973 году начальник штаба отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения авиационного полка Павел Коваленко уволился из армии в звании майора. В октябре этого же года его избрали членом содействия офицерам запаса и в отставке при Зареченском райвоенкомате, а в 1988 году он стал председателем совета ветераном Заречья.

Помимо этого, Павел Коваленко является членом президиума Тульского областного комитета ветеранов войны. В Зареченском районе он возглавлял комиссию по работе с молодежью. После создания Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ, то ветеран был избран ответственным секретарем от городского комитета Тулы.

Павел Коваленко награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и др. В 2000 году ветерану присвоили звание подполковника. В 2001 за активную общественную деятельность Павла Коваленко наградили орденом Дружбы. За заслуги перед Родиной и жителями Тулы ветеран удостоился звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний