Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле под охрану взяли дом, в котором находился Союз металлистов

Теперь любые реставрационные работы в доме будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны

Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия утвердила предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения — жилого дома по адресу: Металлистов, 5, лит. «А». Соответствующий приказ опубликован на сайте правовых документов.

Здание относится к первой половине XIX века. С 1912 по 1916 гг в доме размещался первый рабочий клуб, а впоследствии — правление Тульского отделения Московского общества по обработке металлов (Союз металлистов). Также здесь проходили тайные встречи революционеров-подпольщиков.

В предмет охраны, утвержденный инспекцией сейчас, вошли градостроительные характеристики, строительные конструкции, материал и техника исполнения, объемно-пространственная композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, сложившиеся к концу XIX — началу XX века. Архитектурную ценность представляют венчающий ступенчатый карниз с выноснойбелокаменной плитой и лекальным кирпичом по всему периметру здания, накладки с бриллиантовым рустом, белокаменные подоконные полочки и декор оконных проёмов второго этажа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний