Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В инфекционных госпиталях Тульской области работают студенты из Москвы, Курска и Рязани

Ребята трудоустроены медсестрами и санитарами

В инфекционных госпиталях Тульской области начали работать студенты старших курсов медицинских ВУЗов из Москвы, Рязани, Курска и Тулы. Они трудоустроены по срочным трудовым договорам санитарами и медсестрами в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Щекинскую районную больницу и Тульскую областную.

В медицинских учреждениях, где лечат больных коронавирусом, работают 87 студентов из ТулГу, РязГМУ, областного медколледжа, Первого Московского государственного медуниверситета им. Сеченова и Курского государственного медуниверситета. Они обучаются по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Педиатрия». В инфекционных госпиталях ребята работают санитарами, медсестрами и врачами-стажерами.

«Сегодня в регионе на счету каждый медработник, как врачи, так и средний, младший медперсонал. Я благодарен студентам, которые приняли непростое решение, — работать в стационарах с больными коронавирусом. Они находятся в эпицентре опасной инфекции и трудятся наравне с опытными врачами»,- отметил глава регионального минздрава Алексей Эрк.

Министр добавил, что студенты прошли курсы по диагностике коронавируса и медпомощи, поэтому они хорошо подготовлены. В «красной зоне» в сутки ребята проводят три смены по 4 часа. Студенты обеспечены средствами защиты, питанием и проживанием в гостиницах. На работу их доставляет специальный транспорт. Ректор ТулГу Михаил Грязев отметил, что студенты ВУЗа с первых дней помогают бороться с пандемией.

«Студенты старших курсов обладают необходимыми навыками оказания помощи, трудятся под руководством опытных врачей, приобретая бесценный практический опыт и помогая системе здравоохранения региона бороться с коронавирусной инфекцией»,- сказал Михаил Грязев.

Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин отметил, что Тульская и Рязанская область давно и активно сотрудничают.

«Сейчас университет направил в регион студентов и ординаторов для прохождения практической подготовки и работы. Многие из них приняли для себя решение работать в инфекционных стационарах, и это очень важно, ведь такого рода «закалка» даёт серьезную мотивацию к дальнейшей работе в профессии»,- сообщил Роман Калинин.

Студенты, работающие в инфекционных госпиталях, трудоустроены по срочным договорам и занимают от 0,5 до 1,5 ставки. Их зарплата зависит от ставки, стажа и фактически отработанного времени. Она составляет от 60 000 до 150 000 рублей. Работу в госпиталях студентам зачтут как практическую подготовку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний