Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле завершили первый этап строительства мемориала героям-энергетикам

Создание комплекса завершится в декабре.

7 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский посетили строящийся мемориал «Памяти героев-энергетиков». Комплекс находится в районе поселка Менделеевский. Там в годы войны проходила линия обороны. На данный момент мемориал находится в высокой степени готовности.

Строительство началось в 2019 году по инициативе «Россетей» и руководства Тульской области в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. Основные строительные работы на объекте завершили. Также провели благоустройство прилегающей территории. Комплекс включает в себя 5 площадок. На них размещены пять стел по одной на каждый год войны — с 1941 по 1945. Центральная аллея ведет к обелиску, высота которого 14,18 метров (по числу дней войны). Он выполнен в форме опоры высоковольтной линии электропередач.

Монумент увенчан Орденом Победы — высшей наградой Великой Отечественной войны. С двух сторон от него идут сюжетные барельефы и гранитные стены, на которых высечены имена энергетиков — героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы. Перед обелиском будет гореть Вечный огонь.

«В годы войны тысячи энергетиков уходили на фронт добровольцами и сражались на передовой, многие приближали Победу, восстанавливая разрушенную инфраструктуру. На их долю выпали тяжелые испытания, они показали пример героизма, преданности Родине и своей профессии. Мемориальный комплекс в Туле позволит увековечить память об этих мужественных и самоотверженных людях»,- сказал Павел Ливинский.

Проект второго этапа работ по благоустройству территории разрабатывается. Также рядом с мемориалом строится сквер. Полностью создание комплекса планируется завершить к декабрю 2020 года. Тогда же пройдет официальное открытие. Алексей Дюмин выразил благодарность Павлу Ливинскому за инициативу и реализацию проекта создания комплекса. Губернатор отметил, что мемориал станет подарком для всех жителей города-героя Тулы.

«В Туле более 120 памятников, мемориалов, братских захоронений, посвященных подвигу солдат, чекистов, ополченцев и рабочих. Это первый в стране столь масштабный мемориал, посвященный энергетикам и их роли в годы Великой Отечественной войны. Энергетики внесли огромный вклад в Победу над врагом. Шли в наступление вслед за нашими войсками и первыми приходили на освобождённые от захватчиков территории. В тяжелейших условиях возрождали энергетическую систему, которая обеспечивала работу оборонных предприятий в годы войны»,- отметил Алексей Дюмин.

Также глава региона посмотрел выставку автомобилей и специализированной техники «Россетей». На ней изображены портреты ветеранов-энергетиков и символика юбилея Победы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний