Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области безработными зарегистрированы почти 12 тыс. человек

Более трети официальных безработных — жители Тулы

Приостановление работы ряда организаций из-за введения режима повышенной готовности для борьбы с коронавирусом существенно изменило ситуацию на рынке труда Тульской области. Об этом 19 мая на совещании заявил глава тульского региона Алексей Дюмин. Губернатор отметил, что одним из наиболее важных на сегодня вопросов является поддержка занятости.

«В сложившихся условиях наша задача – не просто снизить риски дальнейшего роста безработицы, но и оказать людям действенную помощь, предоставить возможность заработать», — цитирует Дюмина пресс-служба правительства Тульской области.

По словам министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова, к 18 мая в центрах занятости населения в качестве безработных зарегистрированы 11 873 человека, более трети из них – жители Тулы. Всего с начала марта туляков уволили из 2001 организации, 834 из которых расположены в нашем регионе. Около половины безработных были заняты в обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, строительстве.

Филиппов сообщил, что уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,5% от общей численности рабочей силы. Похожая ситуация складывается и в других субъектах страны.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Для упрощения заявление на пособие по безработице можно круглосуточно подать дистанционно через порталы «Работа в России» или «Госуслуги» — предоставлять трудовую книжку или справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Также с 30 марта до 12 130 рублей был увеличен максимальный размер пособия по безработице, а для семей с детьми, где один из родителей остался без работы после 1 марта, предусмотрены особые меры поддержки.

Сейчас работодатели заявили в органы занятости 21 875 вакансий. Для помощи безработным в Тульской области планируют:

  • организацию совместно с предприятиями региона временных и общественных работ;
  • оказание содействия безработным гражданам в открытии собственного дела;
  • возобновление программ социально-психологической адаптации, обучения навыкам взаимодействия с работодателями, профориентации;
  • профессиональное обучение либо повышение квалификации по востребованным профессиям.

Также будет продолжено обучение работников и повышение их квалификации в рамках нацпроектов «Демография» и «Повышение производительности труда». К концу года планируется охватить порядка 2,3 тыс. человек.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний