Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в Тульской области вырастут субсидии на ЖКУ

Соответствующий законопроект уже направлен в Тульскую областную Думу

В Тульской области могут значительно вырасти субсидии на оплату коммунальных услуг. По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, наложила отпечаток на жилищно-коммунальную сферу.

«Мы ежедневно отслеживаем ситуацию с расчетами. С конца марта по апрель уровень платежей снизился на 11-15%, что не может не влиять на качество работы коммунальных предприятий. В этой связи предложены и разработаны меры поддержки», — заявил министр 18 мая на пресс-конференции.

Как уточнил Дючков, уровень платежей снизился как по объективным, так и по субъективным причинам. Для поддержки жителей региона в Тульскую областную Думу внесен законопроект, увеличивающий субсидии. Сейчас региональными мерами поддержки пользуются около 6-7 тыс. туляков.

Напомним, в случае, если депутаты поддержат законопроект, с 1 июня ежемесячная субсидия вырастет:

  • для жителей со среднедушевым доходом до 6 тыс. рублей в месяц — с 2,8 до 3,5 тыс. рублей;
  • для жителей со среднедушевым доходом от 6 до 7,5 тыс. рублей в месяц — с 2,2 тыс. рублей до 2,7 тыс. рублей;
  • для жителей со среднедушевым доходом от 7,5 тыс. рублей — в 1,7 раз.

По словам главы Минтруда Тульской области, для этого потребуется дополнительно порядка 30 млн рулей.

Субсидия носит заявительный характер: через МФЦ, Госуслуги или отдел социальной защиты. Кроме этого, у заявителя не должно быть долгов по оплате. Пакет документов, необходимых для получения субсидии, невелик:

  • право на жилье,
  • сведения о платежах,
  • сведения о доходах.

Исходя из этого будет принято решение о назначении субсидии.

Тем тулякам, кто уже пользуется субсидией, повторно обращаться к социальным работникам не требуется, также не нужно переоформление. Если региональный парламент примет законопроект, за июнь расчет они получат уже по новой схеме и в новом объеме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний