Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области подвели итоги отопительного сезона

По словам министра ЖКХ, количество коммунальных аварий в регионе сократилось на треть

Отопительный сезон в Тульской области окончательно завершился на прошлой неделе, став самым продолжительным за долгие годы. Итоги сезона были подведены сегодня, 18 мая, в ходе оперативного совещания под председательством Губернатора Алексей Дюмина.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что количество жалоб на качество отопления, поступивших в ведомство за прошедший сезон, сократилось на 17%, в Государственную жилищную инспекцию — на 20%. Удалось избежать аварийных ситуаций с массовым отключением тепла в домах и социальных объектах; в 18 муниципалитетах за отопительный сезон аварий и нарушений допущено не было.

По словам Олега Дючкова, количество коммунальных аварий в регионе сократилось на треть. Однако, в период неблагоприятных погодных условий, число нарушений электроснабжения возрастает.

К новому отопительному сезону в Тульской области будут подготовлены 633 котельные, 141 тепловой пункт и 1061 котлов, планируется заменить около 122 км тепловых сетей и почти 111 км — водопроводных. Министр ЖКХ подчеркнул, что благодаря поддержке главы региона в рамках программ «Чистая вода Тульской области» и «Развитие и модернизация инженерной инфраструктуры» из областного бюджета было выделено порядка 277 млн рублей.

Также в своем докладе Олег Дючков доложил, что в период пандемии наблюдается снижение коммунальных платежей от населения. В свою очередь, Алексей Дюмин поручил министру организовать еженедельный мониторинг ситуации.

«Очень важно, особенно сейчас, своевременно отслеживать проблемы с коммунальными платежами и оперативно реагировать на них», — отметил глава региона, добавив, что в ближайшее время будет рассмотрен законопроект о субсидиях на оплату ЖКУ для населения.

И.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Волченков доложил, что за сезон-2019/20 число аварийных отключений электроснабжения продолжительностью более двух часов снизилось на 41%. В целом по филиалу количество аварий за сезон уменьшилось на 10% по сравнению с предыдущим сезоном.

В этом году особое внимание будет уделено северным районам области, отметил Юрий Волченков. Подходит к завершению реконструкция электросетей в Ясногорском и Заокском районах, что позволит уменьшить время отключений во время аварий. Также готовится план по снижению аварийности.

На совещании с докладом выступил начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко. Он сообщил, что в течение отопительного сезона в инспекцию поступило 710 жалоб от туляков. Были выявлены нарушения: в отношении УК и ресурсоснабжающих организаций было составлено 36 административных протоколов, выдано 24 предписания и 17 предостережений. Все нарушения исправлены в установленные сроки.

Губернатор напомнил о стимулировании управляющих компаний. Также, добавил он, необходимо поставить на контроль выполнение полного комплекса работ по подготовке к новому отопительному сезону, несмотря на сложную обстановку.

«В области организовано эффективное взаимодействие с Приокским управлением Ростехнадзора. Это позволяет получать строгую и объективную оценку готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Очень важно эту работу продолжить. Особое внимание уделить подготовке социальных объектов», — сказал Алексей Дюмин.

Министерству ЖКХ совместно с главами администраций было поручено держать вопрос подготовки на постоянном контроле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний