Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области появится памятник булочке "веневке"

Арт-объект, посвященный лакомству, предлагают установить в Веневе

Туристско-информационный центр Венёва выступил с предложением установить в городе памятник булочке-веневке. Двойная баранка с глазурью в виде буквы «В», сделанная по оригинальному рецепту — уже давно гастрономический бренд региона, а фотография лакомства на фоне веневской колькольни — обязательный пункт в туристической программе.

Краевед Денис Махель считает, что двухметровый арт-объект необходимо устанавливать на популярном экскурсионном маршруте, желательно — на улице Л. Толстого. Пока проект находится на стадии обсуждения.

«Если ставить памятник рядом с колокольней, то она не будет помещаться в объектив фотоаппарата. Если ближе к скверу, то колокольня на снимке получится слишком мелко. Практическим путем было определено лучшее место — это отрезок улицы между улиц К.Маркса и Советской. С учетом солнечного освещения, что бы арт-объект не был в тени соседних зданий, установить «булочку» можно на тротуаре нечетной стороны улицы», — делится размышлениями краевед.


Венев еще в 19 веке славился своими баранками. В 2014 году авторы проекта «Настоящая Россия» предложили в качестве гастрономического бренда сладкую двойную баранку — «веневку». Воплотить идею в жизнь решились кондитеры Веневского районного потребительского общества (райПО). 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний