Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области создали план выхода экономики из ограничений

Он состоит из четырех этапов

12 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание оперштаба по коронавирусу. С 12 мая режим нерабочих дней в России закончился. На данный момент каждый регион сам определяет перечень мер для недопущения распространения инфекции. По поручению Владимира Путина в Тульской области создан план постепенного выхода из ограничений. Алексей Дюмин отметил, что он может быть скорректирован с учетом эпидобстановки в регионе.

Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что план по выходу экономики из режима ограничений состоит из четырех этапов. Решение о переходе на следующий этап будет приниматься на основании рекомендаций главного санитарного врача региона при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

На первом этапе «Режим ограничений» работу возобновят:

  • Промышленные предприятия, а также малый и средний бизнес в сфере обрабатывающих производств.
  • Нестационарные торговые объекты (киоски и павильоны).
  • Объекты розничной торговли площадью до 200 кв. м, оборудованных уличным входом.
  • Бассейны.
  • Пункты самовывоза.

На втором этапе «Переходный режим» откроются:

  • Объекты розничной торговли в муниципалитетах, где зарегистрировано наименьшее число заболевших коронавирусом. Площадь торговых залов не должна превышать 500 кв. м. Также необходим уличный вход.
  • Объекты общепита с площадью зала до 50 квадратных метров (с соблюдением санитарных требований, без проведения развлекательных мероприятий).

На третьем этапе «Режим стабилизации» разрешат:

  • Работу рынков и ярмарок при соблюдении правил Роспотребнадзора.
  • Деятельность общепитов с площадью зала до 100 кв. м ( соблюдением санитарных требований, без проведения мероприятий).

Четвертый этап «Штатный режим» включает:

  • Возобновление деятельности кружков и спортивных секций.
  • Открытие туристических объектов, музеев и общественных пространств.
  • Возобновление работы организаций и ИП, чья деятельность была приостановлена.
  • Начало работы объектов сферы торговли и услуг большей площади без ограничения числа обслуживаемых клиентов, гостиниц и общепитов.

«Важно все действия сверять с данными и рекомендациями Роспотребнадзора. Любое неверное решение может привести к неблагоприятным последствиям. Мы даем возможность предприятиям различных форм собственности восстановить работу, при этом они должны понимать меру ответственность за своих сотрудников», — отметил Алексей Дюмин.

Губернатор напомнил, что в Тульской области фиксируются десятки новых случаев заболевания коронавирусом каждый день. В некоторых муниципалитетах введен обязательный масочный режим.

«Прошу всех с пониманием и ответственностью отнестись к данному ограничению. Необходимо контролировать наличие средств индивидуальной защиты в продаже, а также обеспечивать ими незащищенные категории граждан. Задача руководителей всех форм собственности – обеспечить масками своих работников»,- подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний