Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области запустили программу по поддержке занятости

На данный момент в России около 1,9 млн безработных

27 мая Владимир Путин провел рабочую встречу по ситуации на рынке труда. Президент сообщил, что число зарегистрированных безработных в России растет. Сейчас их около 1,9 млн человек. Владимир Путин отметил, что все уровни власти должны уделять максимум внимания проблеме безработицы. Сохранение рабочих мест и доходов граждан с начала пандемии коронавируса — приоритеты в работе.

Владимир Путин добавил, что сейчас многое делается в удаленном режиме, и в дальнейшем этот опыт надо использовать. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что по поручению президента для тех граждан, которые потеряли работу, разработали дополнительные меры поддержки. Одна из них — это продление выплаты пособий по безработице.

Президент поддержал ряд предложений Минтруда РФ по поддержке граждан и стабилизации рынка труда. Так, максимальное пособие по безработице (12 130 рублей) теперь могут получать и индивидуальные предприниматели. Для всех, кто потерял работу после 1 марта, выплата пособий продлится на три месяца. Финансовую помощь получат и те родители несовершеннолетних детей, которые остались без работы до 1 марта.

Итоги этого совещания прокомментировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

«Мы понимаем, что большая ответственность ложится на региональные власти. Наша задача – понять и удовлетворить запросы каждого. И тех, кто потерял работу из-за коронавируса, и тех, кто сейчас в предпенсионном возрасте, и тех, кто только готовится начать трудовую деятельность. Поэтому мы начали реализовывать в регионе масштабную программу по поддержке занятости. В числе ключевых задач – сделать информацию обо всех имеющихся вакансиях и формах профессионального обучения максимально доступной жителям области»,- сказал Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что сейчас в области большое внимание отводят обучению — в центрах занятости, образовательных учреждениях и в учебных центрах организаций. Министерству промышленности и науки и министерству труда и социальный защиты Тульской области нужно усилить взаимодействие с предприятиями в сфере подготовки кадров, в том числе по программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

«Сложившаяся ситуация заставляет нас подходить к вопросам поддержки занятости максимально широко и комплексно, искать и использовать все возможности для создания рабочих мест. Предлагать людям не только постоянную, но и временную, сезонную, разовую работу. Развивать дистанционные формы работы, об актуальности которых сегодня говорил Президент. Только при таком подходе мы сможем стабилизировать ситуацию на рынке труда»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний