Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи спасли малыша из Тулы с массивным кровоизлиянием в мозг

Мальчику удалили гематому и врожденный аномальный клубок сосудов мозга

В Центре детского инсульта на базе Морозовской детской больницы в Москве врачи спасли жизнь двухлетнему малышу из Тулы. Мальчика доставили на реанимомобиле, в состоянии медикаментозного сна и на искусственной вентиляции легких, сообщает «Медвестник». 

Тульские врачи диагностировали у ребенка кровоизлияние в мозг, а компьютерная томография показала, что массивная гематома размером около 35 мл расположилась в правой височно-теменной области. Уже в Москве медикам удалось выявить артериовенозную мальформацию — неправильное соединение сосудов, которые хаотично переплелись и приобрели вид патологически измененного «клубка»; сосудистая патология оказалась врожденной.

Операция по удалению гематомы и «клубка» длилась четыре часа. Малыш поступил спустя сутки после кровоизлияния, в таком случае промедление может привести к тяжелым последствиям; произошел отек мозга. Врачи сделали все возможное, чтобы восстановить мальчику утраченные функции.

После успешно проведенной операции мальчик провел в отделении реанимации и интенсивной терапии пять дней. Потом его перевели в нейрохирургическое отделение, где продолжилась медикаментозная терапия и занятия ЛФК. Маленький туляк уже бегает, узнает своих близких и разговаривает.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний