Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Два объекта культурного наследия в Туле сдадут в аренду за рубль

Арендаторы должны будут здания отреставрировать

23 июня в Тульской городской Думы прошло очередное 11-е заседание. Депутаты приняли решение передать в аренду на 49 лет здания  — объекты культурного наследия через аукцион. Начальная цена — 1 рубль в год. Дома на ул. Благовещенской, 7 и пер. Черниковскому, 8 находятся в аварийном состоянии. В них можно организовать торговлю, рестораны общепита, гостиницы или использовать для культурно-развлекательных целей.

По Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» арендаторы должны отреставрировать здания.

«Данные объекты культурного наследия интересны своей локацией. Они расположены в историческом центре Тулы. Оба строения нуждаются в ремонтно-реставрационных работах. Действующим законодательством допускается преобразование таких объектов, например, в офисы, выставочные залы, гостиницы. Таким образом, льготная аренда объектов культурного наследия – уникальная практика, приносящая пользу и городу, и бизнесу. Во-первых, это позволит не тратить бюджетные средства на их ремонт. Во-вторых, поможет инвесторам и предпринимателям получить в пользование в длительную аренду недорогую недвижимость в центре города. Такой опыт применялся при масштабной реконструкции улицы Металлистов»,- сказала мэр Тулы Ольга Слюсарева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний