Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Евгений Смолянинов провел слушания по изменениям в Устав

Заседание прошло в молодежном центре "Родина"

17 июня заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Смолянинов провел публичные слушание по внесению изменений в Устав МО город Тула. Заседание состоялось в молодежном центре «Родина». В слушаниях участвовали депутат Дарья Герасимова, представители прокуратуры Тулы, администрации и члены общественного совета.

С докладом о проекте решений изменений в Устав МО город Тула, внесенном главой муниципалитета, выступил Евгений Смолянинов.

«В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании. ля официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться»,- отметил заместитель председателя гордумы.

На основе доклада появилось предложение внести изменения в Устав, дополнив источники официального публикования актов и решений порталом «Сборник правовых актов и иной официальной информации муниципального образования город Тула». Он будет зарегистрирован как СМИ в установленном порядке.

На основе этого решения внесли изменения в пункт 1.2 Устава:

Заменить фразу «на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.npacity.tula.ru» на «в сетевом издании муниципального образования город Тула «Сборник правовых актов и иной официальной информации муниципального образования город Тула» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.npatula-city.ru«.

Администрация Тулы также разработала изменения в Устав. Их огласил начальник управления правовой работы и контроля городской администрации Максим Шишкин. Изменения можно разделить на 2 блока:

  • Те, что касаются финансового обеспечения отдельных государственных полномочий.
  • Те, что возникают с функционированием администрации Тулы и деятельностью ее органов.

По Уставу обеспечение полномочий проводится за счет субвенций, переданных в муниципалитет из соответствующих бюджетов. Органы местного самоуправления могут использовать свои ресурсы, если выделенных средств не хватает. По действующей редакции Устава дополнительные средства выделяют по нормативному правовому акту Тульской городской Думы. Он регулирует систему оплаты труда граждан, которые замещают должности муниципальной службы. Так, собственные средства реализацию полномочий можно тратить только на оплату труда.

По проекту этот абзац хотят исключить, чтобы использовать финансирование не только на оплату труда, но и на реализацию полномочий.

Также в Уставе отдельно не определены полномочия главы МО Тула. Администрацией муниципалитета руководит глава единолично. При этом в структуру городской администрации входят отраслевые и территориальные органы. В рамках публичных слушаний рассмотрели следующие проекты изменений:

  • 2 абзац статьи Устава «Администрация муниципального образования город Тула» заменить на: «Администрация муниципального образования город Тула наделяется следующими полномочиями:».
  • Статью «Глава администрации муниципального образования город Тула» дополнить частью 14: «К полномочиям главы администрации муниципального образования город Тула относится издание по вопросам, установленным федеральными законами, законами Тульской области, настоящим Уставом, решениями Тульской городской Думы, вопросам, указанным в части 2 статьи 53 настоящего Устава, муниципальных нормативных правовых актов».
  • Изменить статью «Общие положения»: в части 5 «главой администрации города» заменить на должностным лицом администрации города, установленным в правовых актах главы администрации города Тулы, устанавливающих распределение обязанностей между иными должностными лицами администрации города Тулы».
  • Дополнить частью 7: «Администрация муниципального образования, в том числе в лице ее структурных подразделений, реализует исполнительно-распорядительные полномочия, установленные частью 2 статьи 53 настоящего Устава».
  • Изменить статью «Система муниципальных правовых актов»: «Глава администрации города в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Тульской области, настоящим Уставом, решениями Тульской городской Думы, издает муниципальные нормативные правовые акты по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования город Тула федеральными законами и законами Тульской области, если иное не установлено настоящим Уставом, и изданными в соответствии с ним правовыми актами главы администрации города Тулы, устанавливающими распределение обязанностей между иными должностными лицами администрации города Тулы. Иные должностные лица администрации города Тулы по вопросам, установленным в распределении обязанностей, издают распоряжения и приказы» (часть 5).

«Сущность вносимых изменений заключается в уточнении отдельных полномочий главы администрации города Тулы по изданию муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и вопросам, связанными с осуществлениями отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тульской области, а также по изданию в соответствии с ними правовых актов главы администрации города Тулы, устанавливающими распределение обязанностей между иными должностными лицами администрации города Тулы с правом издания распоряжений и приказов по вопросам, которые будут установлены в распределении обязанностей и в положениях об отраслевых (функциональных) органах»,- отметил Максим Шишкин.

Проекты изменений прошли проверку антикоррупционной экспертизы. Противоречий действующему законодательству и положений, которые могут создать условия для коррупции, нет. На публичных слушаниях поддержали внесенные проекты. Их рассмотрят на заседании гордумы и постоянных комиссий.

Итоги опубликуют на официальном сайте МО город Тула, на стендах в местах официального обнародования актов муниципалитета и на портале Тульской городской Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний