Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Имя солдата ВОВ увековечили на братской могиле в Узловском районе

Фамилию бойца нанесли на доску в мемориальном комплексе у Вечного огня в селе Смородино

Накануне Дня памяти скорби в Узловском районе Тульской области на мемориальном комплексе у Вечного огня в селе Смородино увековечили имя воина Великой Отечественной войны.

Незадолго до 75-летия Великой Победы стало известно имя еще одного бойца, прах которого покоится в братской могиле – рядового Терещенко Романа Андреевича, погибшего 22 ноября 1941 года. В июне фамилию доселе безвестного солдата внесли на мемориал памяти. В торжественном открытии обновленной мемориальной плиты приняли участие сотрудники местной администрации, жители муниципалитета, педагоги и воспитанники центра образования Смородинский. Новые гранитные плиты изготовили и установили местные жители Сергей Уткин, Михаил Викторчик и Александр Епифанов.


В крупнейшей братской могиле в Узловском районе захоронены 156 бойцов 10-й армии, павших смертью храбрых при освобождении села Смородино и города Донского. В 1956 году над памятным местом возведен памятник, а в 1975 году по инициативе сельского Совета и правления колхоза «Восход» здесь зажжен Вечный огонь. До недавнего времени были известны имена только 40-ка солдат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний