Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инвестиционная привлекательность Тульской области будет оцениваться по новой системе

Агентство стратегических инициатив планирует изменить систему оценки в рейтинге инвестпривлекательности регионов РФ

В среду, 17 июня, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, в формате видеоконференции, провели рабочее совещание по вопросам сотрудничества. Между региональным правительством и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» было подписано соглашение.

Как отметил Алексей Дюмин, АСИ — это надежный партнер правительства Тульской области, с которым оно проводит большую и серьезную работу, создавая комфортные условия для бизнеса и привлечения инвестиций в регион.

Тульский регион, по словам Губернатора, является пилотным во многих проектах АСИ: в числе примеров — проект по внедрению инвестиционного регионального стандарта и стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, создание детского технопарка «Кванториум» в Туле и мини-технопарков — в ряде школ региона. В прошлом году, в рамках Национальной технологической инициативы, в индустриальном кластере «Октава» открылось пространство коллективной работы «Точка кипения», объединившее общественность, власть, образование и бизнес.

«Тульская область традиционно занимает высокие места в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, а также входит в число субъектов России – лидеров по темпам роста экономических показателей, которые на протяжении нескольких лет превышают среднероссийские. Практики Тульской области по улучшению инвестиционного климата Агентство неоднократно включало в федеральную библиотеку успешных практик субъектов РФ», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь Светлана Чупшева сообщила, что АСИ планирует изменить систему оценки регионов в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности — на фоне пандемии коронавируса.

«Мы хотели бы обсудить новые концепции и подходы к построению национального рейтинга, чтобы эта система оценки соответствовала современным вызовам. Важно понять, какие возможности сегодня востребованы предпринимателями и, следовательно, должны быть отражены в показателях национального рейтинга, чтобы он помогал регионам восстанавливать экономику, создавать условия для новых бизнесов и находить новые перспективные ниши для развития», — отметила гендиректор Агентства.

О мерах поддержки предпринимателей в период пандемии и плане восстановления деловой активности в регионе рассказал заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин. Он сообщил, что было принято три пакета мер поддержки для малого и среднего бизнеса, крупных предприятий и отраслей экономики.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что тульский регион, участвуя в образовательных проектах АСИ, наработал опыт в реализации проектов в сфере общего, профессионального и дополнительного образования. Это позволяет тиражировать лучшие региональные практики в других субъектах, подчеркнула министр.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала об опыте взаимодействия с АСИ по развитию промышленного туризма в регионе. Также Агенство поддержало инициативу по развитию особо охраняемой территории Романцевских гор: уже видны результаты продвижения Кондуков как необычного и уникального места для туризма и отдыха.

В ходе совещания обсудили участие Тульской области в двух проектах «100 городских лидеров» и «Молодежное предпринимательство». Руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно рассказал о поддержке молодых предпринимателей; уже сейчас стартовал конкурсных отбор образовательных проектов, рассматриваются практики по организации дистанционного обучения — разработанные студентами и преподавателями вузов.

«Мы знаем, что сейчас Агентство концентрирует усилия на работе в таких сферах, как предпринимательство, технологическое развитие, социальные проекты, образование и кадры. Значимость проектов по данным направлениям в сегодняшних экономических условиях очень высока, поэтому Тульская область нацелена на тесное взаимодействие с АСИ по их масштабированию в регионе и других субъектах РФ», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний