Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Избирком Тульской области начал подготовку к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ

Проголосовать за поправки в Конституцию можно, начиная с 25 июня

Избирательная комиссия Тульской области начала подготовку к общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию РФ, которое пройдет 1 июля. Об этом в среду, 10 июня, во время пресс-конференции сообщил журналистам председатель регионального избиркома Павел Веселов.

Уже готовы бюллетени для голосования: 1 180 213 штук в соответствии с числом избирателей, зарегистрированных на территории Тульской области. Из них 215 385 предназначены для голосования с использованием технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). До 12 июня все бюллетени будут переданы в территориальные избирательные комиссии.

Бюллетень содержит разъяснение о порядке его заполнения: вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?” и всего два варианта ответов — “да” и “нет”.

“На территории региона будут задействованы 29 территориальных избирательных комиссий, 1093 постоянных и 16 временных избирательных участков. Общее число членов избирательных комиссий всех уровней — более 11 тысяч человек”, — рассказал Павел Веселов.

На избирательных участках в Туле будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ); также на всех участках для голосования, кроме временных, будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом, который позволяет максимально быстро загружать данные в систему. Согласно положению, в течение 8 часов после окончания голосования, все протоколы должны быть введены в систему ГАС “Выборы”, пояснил председатель избиркома.

При проведении общероссийского голосования особое внимание уделено безопасности процедуры. Разработаны несколько вариантов голосования.

“Проголосовать можно 1 июля — непосредственно в день голосования. С 8 утра до 8 вечера прийти на избирательный участок или же проголосовать на дому, предварительно уведомив избирательную комиссию и вызвав ее к себе. Также остается возможным проголосовать по месту нахождения”, — сообщил председатель.

Но главной особенностью голосования является то, что проголосовать за поправки в Конституцию можно, начиная с 25 июня. С этого дня избирательные участковые комиссии будут работать в таком же режиме, как и 1 июля — с 8.00 до 20.00. Форматы остаются те же — в избирательном участке или на дому.

“Это позволит избежать очередей и скопление людей на избирательных участках”, — подчеркнул Павел Веселов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний