Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коммунальные аварии и варианты решения: что ждет систему водоснабжения Тулы

Коммуникации оружейной столицы явно нуждаются в модернизации

Прорыв как традиция

«Горячая вода, где ты? Включите воду! 8 июня, 9 часов вечера, воды горячей нет» — пишет пользователь Петр К. в «Яндекс. Район»

Коммунальные аварии в Туле давно стали традицией, и доброй ее не назовешь. Периодически в одном из округов города прорываются водоводы, и жители остаются без водоснабжения. Вот в воскресенье, 7 июня, произошла авария на канализационном коллекторе на ул. Ликбеза. 45 улиц в Привокзальном округе остались без холодной воды. Пошли третьи сутки мучений горожан. По последней информации, ходить за водой с бутылками жителям придется еще долго. Аварийный участок заменили, пустили воду и снова трубу прорвало.

Несколькими днями ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители южной части Тулы — причиной отключения воды более чем в 1800 домах в Советском, Центральном и Привокзальном округах прорыв трубы на водоводе Масловско-Песоченского водозабора. Рабочим пришлось демонтировать 6-метровый аварийный участок. Проблемы с водоснабжением также наблюдались в Скуратово и на Косой горе.

Парой месяцев ранее туляки из Пролетарского округа остались без воды из-за аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе, где прорвало трубу диаметром 900 мм. Проблема коснулась более чем 300 домов.

Нужна модернизация

Вопрос водоснабжения Тулы остается довольно болезненным — конечно, историй, когда десятки домов оставляли без воды на несколько дней в праздники, становится меньше. Однако с фактом того, что коммуникации явно нуждаются в модернизации, не поспоришь.

«Предусмотрены грандиозные мероприятия по модернизации системы водоснабжения Большой Тулы», — сообщил губернатор Тульской области 17 января этого года в ходе рассмотрения обращений граждан.

Что было сделано? В сентябре-октябре 2019 года заменили насосное оборудование на 6 артезианских скважинах Окского водозабора для улучшения водоснабжения южной части Тулы. В 2019 году «Тулагорводоканал» переложил 3,6 км сети железобетонного водовода диаметром 900 мм Медвенско-Осетровского водозабора.

Что предстоит сделать?

  • В июле планируют завершить перекладку особо аварийные участки трубопровода на Обидимо-Упкинском водозаборе. В общей сложности специалисты заменят 4,7 км магистрального водовода на шести участках. Первый этап уже завершен: переложен и переврезан участок протяженностью 1,3 км в районе деревни Некрасово. Его уже опрессовали. Гарантийный срок службы труб, изготовленных в Тульской области, составляет 10 лет, предполагается, что новый водовод сможет прослужить в Туле 50 лет.
  • Поселок Ленинский-1 включен в Федеральную программу «Чистая вода» на 2021 год. Планируется строительство и перекладка сетей водопровода, восстановление скважин с обустройством павильонов и зон санитарной защиты, строительство станции обезжелезивания с резервуарами чистой воды, ограждением, подъездной дорогой, технологическими трубопроводами и сетями электроснабжения. Общий объем финансирования составит более 165 млн. рублей.
  • По федеральной программе «Чистая вода» также в с. Алешня планируется строительство 3-х скважин с насосной станцией, станции обезжелезивания и 5 км водовода.
  • Разработана проектно-сметная документация объекта о строительстве станции обезжелезивания в Плеханово, а сдача планируется в начале 2021 года.

Напомним, в апреле глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отмечал, что качественное водоснабжение стоит в приоритете.

«Мы продолжаем исполнять поручение Губернатора. Задача у нас большая и серьезная – это замена аварийных участков магистральных водоводов. Серьезные работы сейчас ведутся на Медвенско-Осетровском водозаборе, который снабжает Пролетарский округ Тулы. Но и этот водозабор не менее важный.

Он снабжает Зареченский округ и часть Советского округа. Количество благополучателей — больше 120 тысяч человек. Водовод старый, в эксплуатации почти полвека. Износ труб — высокий. Только за прошлый год на этих участках произошло более 300 утечек. В этом году приняли решение и здесь заменить самые аварийные участки».

Модульный пункт водоподготовки обещают установить не позднее 1 июня 2020 года.

Отметим, что водовод, призванный обеспечить водой около 200 тыс. жителей юга Тулы, планируют сдать досрочно: реконструкция магистральной трубы диаметром 900 мм и общей протяженностью около 10 км ведётся в оружейной столице по поручению губернатора Алексея Дюмина.

https://www.youtube.com/user/vestitula

«Действующий водовод на данный момент находится в неудовлетворительном аварийном техническом состоянии, поскольку был проложен в 50-е годы прошлого века из железобетонной трубы. Железобетон за такое продолжительное время в земле скорродировал. В год происходило более 20 аварийных ситуаций. Реконструкция данного водовода практически до нуля снизит аварийность и обеспечит качественным водоснабжением жителей нашего города», — цитируют «Вести-Тула» главного инженера АО «Внешстрой» Константина Кондратьева.

А пока в Привокзальном районе продолжается раздача питьевой и технической воды. Адреса, где ее можно получить мы публиковали здесь.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний