Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Могут ли в Туле отказать в поездке пассажиру без маски?

Отвечаем на вопросы о соблюдении "коронавирусных" ограничений в общественном транспорте

В редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница с вопросом:

«Недавно со мной произошла неприятная ситуация, — пишет тулячка Ольга В. (Женщина попросила не указывать ее фамилию, — прим. автора). — Утром я очень спешила, собираясь на работу, и выбежала из дома без маски. Опомнилась я уже в маршрутке, где против меня затеяли бунт другие пассажиры. Увидев меня без средства защиты, люди стали просить водителя выгнать меня. Я пыталась объяснить, что забыла маску, и обычно всегда ее ношу. Но крики и паника не давали меня услышать. В итоге я вышла сама из маршрутки и дождалась новую — с более толерантными пассажирами. В связи с этим у меня вопрос: могут ли меня выгнать из транспорта, если я без маски?»

Напомним, в регионе с 1 июня введен «масочный режим». Носить средства индивидуальной защиты должны во всех городах и поселках Тульской области: на улице — по желанию, а в транспорте — обязательно!

В некоторых городах нашей страны за отсутствие маски — высаживают. Например, в Новосибирске наказали кондуктора и водителя за то, что те пустили пассажиров без масок в автобус. А как в Туле? Права и обязанности пассажиров и перевозчиков разъяснили в Управлении транспорта и дорожного хозяйства администрации Тулы и в Тульском региональном транспортном союзе частных перевозчиков.

Могут ли выгнать из общественного транспорта без маски?

Нет. Водитель не имеет права отказать вам в поездке, если вы зашли в транспорт без маски. Но! В Туле введен «масочный» режим. Проезд в общественном транспорте без маски — это нарушение, за которое грозит административная ответственность.

За этим следят сотрудники Госавтоинспекции. Они проводят рейды в общественном транспорте и выявляют нарушителей «масочного» режима. Нарушителей выводят из салона и составляют протокол.

25 мая. Тула, рейд полиции по соблюдению «масочного режима» в общественном транспорте

За нарушение предусмотрен штраф:

  • Гражданам — до 30 000 рублей.
  • Должностным лицам — до 50 000 рублей.
  • Предпринимателям, занимающимся деятельностью без организации юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Юридическим лицам — до 300 000 рублей.

Кстати, с 1 июня туляков еще обязали носить маски правильно. В указе губернатора прописано, что маска должна закрывать нос.

Какие меры безопасности нужно соблюдать во время поездок, чтобы не заразиться коронавирусом?

Пассажиры в общественном транспорте должны использовать маски или респираторы, соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра, а после поездки обрабатывать руки антисептиком. Также не стоить есть в общественном транспорте.

Как часто обрабатывают общественный транспорт в Туле?

Автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки в городе дезинфицируют перед отправлением и на определенных конечных остановках:

  • Обл.больница.
  • улица Малые Гончары.
  • ул. Генерала Маргелова.
  • Завод торгового оборудования.

Обработка сотрудниками МЧС проводится регулярно.

Как из-за коронавируса изменилось расписание транспорта?

Несмотря на то, что часть ограничений по коронавирусу сняли, в дневное время туляки редко пользуются общественным транспортом. Поэтому его расписание изменили. С утра и вечером — когда люди едут на работу или возвращаются с нее — маршрутки ходят чаще. Это поможет снизить риски заражения коронавирусом.

Должны ли водители общественного транспорта носить медицинские маски?

Конечно. Они такие же участники движения, как и пассажиры. Маски обязаны носить и кондукторы.


ТУЛЯКИ О «МАСОЧНОМ РЕЖИМЕ»

Екатерина Олейник, экоактивист

«Почти каждый день я выезжаю в город, чтобы помочь пожилым людям. Ехать достаточно далеко — с поселка Косая Гора, иногда с пересадками. В основном, езжу на маршрутках и автобусах. Водители редко бывают в масках — за месяц поездок их увидела лишь на единицах. На косогорских маршрутах только у двоих или троих водителей были маски, у ещё одного — перчатки. Все остальные — без средств индивидуальной защиты. С ними по этому поводу не ругаюсь. Во-первых, бесполезно, во-вторых, главное, что я надеваю маску и использую антисептики. Что касается пассажиров — то тут ситуация спорная. Кто-то носит маску, а кто-то нет. Изредка попадала в переполненные маршрутки, в которых большинство людей было без средств индивидуальной защиты. Если честно, меня такие поездки напрягают. По поводу отсутствия масок никто замечаний не делает, все едут тихо и спокойно».

Лариса Малиновская, бухгалтер

«Я всегда выезжаю на работу рано, чтобы не опоздать. Лайны ходят часто, но это не останавливает некоторых людей. Места в маршрутке уже нет, а они все равно пытаются протиснуться. Хотя следом идет такая же маршрутка. В общественном транспорте ношу маску, но у пассажиров рядом со мной она не всегда есть. Замечание им тоже сделать нельзя, сразу кричать начинают возмущаться: «Места в маршрутке мало, поэтому и прижимаюсь! Ну и что, что без маски, ничего с вами не будет». Люди не понимают, что эти меры — для их же безопасности. Лучше сейчас в маске походить, чем потом попасть в больницу с пневмонией. Хотя иной раз смотришь на тех, кто без маски, и думаешь: «Им можно, а мне что, нельзя?» Но дальше мыслей это пока не заходит».

Наталья Соколовская, продавец

«Я уже давно привыкла к тому, что в магазин люди приходят без масок. Хотя правила для всех одинаковые. Но в магазине можно соблюдать дистанцию, в общественном транспорте — это практически невозможно. Я каждый день вижу двух или трех пассажиров без масок. Иногда и водители ими пренебрегают. Я понимаю, в них очень жарко целый день ходить. Но они, в первую очередь, вредят себе и своим близким. Каждый должен сам за собой смотреть: вот ношу я маску — и уже хорошо».


ПО ТЕМЕ

  • «Коронавирусное лето»: что можно, а что нельзя с 1 июня в Туле.
  • Отмена «банковского роуминга», выплата пособий на детей и другие нововведения, вступающие в силу в первый день лета.
  • Приемная кампания в тульских вузах: что нужно знать выпускникам?
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний