Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейный квартал в Туле откроется в сентябре

В 26 особняках по улице Металлистов разместятся музеи, рестораны и кафе, гостиницы

Продолжаются реставрационные работы в Музейном квартале Тулы и в малых городах Тульской области, которые входили в состав Большой Засечной черты. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, работа не приостанавливалась, и все объекты будут сданы в срок. Об этом во вторник, 9 июня, доложил первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев на встрече с Алексеем Дюминым.

В Музейном квартале будут расположены филиалы знакомых тулякам музеев — «Ясной Поляны», «Куликова Поля», «Поленово»; в доме №10, доме купцов Белолипецких, будет открыт филиал Государственного исторического музея. Также Вячеслав Федорищев предложил перенаправить средства, заложенные на проведение мероприятий этим летом, на оборудование и подготовку экспозиций в музеях.

Музейный квартал будет открыт в сентябре: в 26 особняках разместятся не только музеи, но и гостиницы, рестораны и кафе.

Как сообщил первый заместитель, за лето в Тульском кремле завершат воссоздание и музеефикацию осадных дворов; уже в сентябре откроется археологическое окно. Что касается реставрации Успенского собора, то к началу осени планируется завершить фасадные работы, потом, в течение трех лет, реставраторы будут восстанавливать иконостас и роспись внутри.

«В сентябре мы увидим улицу Металлистов совершенно новой и наполненной жизнью», – заявил Вячеслав Федорищев.

Губернатор поручил ему, совместно с администрацией города, уделить особое внимание состоянию улицы Металлистов и Казанской набережной.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова рассказала о том, что 1 июня в регионе стартовал масштабный виртуальный культурно-просветительский летний марафон «Тульский кремль и города Большой засечной черты».

В течение 12 недель в городах Большой Засечной черты будут проходить тематические мероприятия, посвященные 500-летию Тульского кремля. В течение 12 недель лета гостей по очереди будут принимать 12 городов Большой засечной черты. Проект стартовал в Алексине, а завершится в Тульском кремле.

Онлайн-трансляции доступны на федеральном культурном портале www.культура.рф, официальном сайте проекта www.тульскийкремль.рф и туристическом портале Тульской области www.visittula.com.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний