Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию РФ будет направлять Общественная палата Тульской области

В четверг, 11 июня, в Общественной палате Тульской области прошел круглый стол “Подготовка общественного наблюдения к общероссийскому голосованию на территории Тульской области”

Напомним, что одной из особенностей голосования является то, что наблюдателей на участки будет направлять Общественная палата: именно она принимает заявления от политических партий и общественных организаций, пожелавших принять участие в голосовании в качестве наблюдателей.

Председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина рассказала, что на сайте Общественной палаты, как российской, так и региональной, есть отдельный раздел, посвященный общероссийскому голосованию. Здесь размещена подробная информация о подаче и приеме документов для того, чтобы стать общественным наблюдателем.

“На нашем сайте указан адрес, по которому принимаются заявления и все необходимые документы: проспект Ленина, 49, наша Общественная палата. В условиях ограничительных мер документы принимаются дистанционно — можно отправить почтой или курьером, можно принести лично и положить в почтовый ящик, предварительно позвонив нам”, — отметила Галина Фомина.

Общественная палата принимает заявления от политических партий и общественных организаций, пожелавших принять участие в голосовании в качестве наблюдателей: на сегодняшний день таких заявок более 3000.

Отслеживает документы рабочая группа, созданная при региональной Общественной палате; потом они направляются в совет для утверждения кандидатур. Галина Фомина уточняет, что списки наблюдателей аккумулируются в едином реестре Общественной палаты страны. Информация о ходе обращений направляется туда в ежедневном режиме.

“Политические партии и общественные организации готовы подавать документы о включении в состав наблюдателей. Мы заключили уже 24 соглашения с партиями, и думаю, в оставшееся до голосования время их число увеличится”, — заявила председатель Общественной палаты.

Уже с 15 июня начнется серия обучающих семинаров для наблюдателей — исходя из эпидемиологической ситуации, в дистанционном формате.

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал об особенностях работы наблюдателей в сложившихся сегодня условиях. Следить за ходом голосования наблюдатели будут с 25 июня по 1 июля: как на избирательном участке, так и при голосовании на дому.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, особое внимание уделяется безопасности граждан. Наблюдатели, как и члены избирательной комиссии, получат комплекты средств индивидуальной защиты, на входе в участок им придется пройти температурный контроль.

Заместитель председателя Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов напомнил присутствующим о Положении об общественном наблюдении и Золотом стандарте наблюдателя.

“Именно Общественная палата стала тем институтом, который готовит и предоставляет наблюдателей для общероссийского голосования. Это большой кредит доверия и, вместе с тем, большая ответственность”, — заявил он.

Александр Воронцов отметил, что сейчас наблюдатели будут следить не только за прозрачностью и законностью процедуры голосования, но и за соблюдением требований Роспотребнадзора. В частности, контролировать использование всеми гражданами средств индивидуальной защиты и регулярной санобработкой помещений.

Руководитель Ассоциации «Национальный общественный мониторинг» в Тульской области Андрей Белобрагин рассказал о работе мобильных молодежных бригад наблюдателей и мониторинге работы УИК во время общероссийского голосования. В состав мобильных бригад войдут студенты и уже имевшие подобный опыт выпускники тульских вузов. Предварительно они пройдут подготовку и обучение, которое также пройдет в дистанционном режиме.

“Участие таких неравнодушных молодых людей важно как с точки зрения привлечения их к такому важному для всей страны событии, так и с точки зрения формирования объективной картины и открытости среди молодежи”, — подчеркнул Андрей Белобрагин.

В ходе круглого стола также выступила директор института гуманитарных и социальных наук, доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии ТулГУ, академик Академии политической науки и академик Академии гуманитарных наук Ирина Батанина. Она рассказала о практике общественного наблюдения при проведении выборов и референдумов, об обеспечении легитимности голосования за счет общественных наблюдателей.

Также Ирина Батанина отметила, что с каждым годом число наблюдателей на выборах растет, что показывает вовлеченность граждан. Если в 2012 году наблюдателей было порядка 225 тысяч человек, то уже в 2018-м их было свыше 475 тысяч. Что касается голосования по поправкам в Конституцию, то на сегодняшний день в России заявлено 260 тысяч наблюдателей, и их число будет расти.

“Всё это позволяет сказать, что есть спрос на независимое общественное наблюдение за выборами, учитывая настроение и ожидание граждан. Если посмотреть социологические опросы, то половина россиян считает общественное наблюдение эффективным, а 25% — готовы участвовать в выборах в качестве наблюдателей.

Цель общественного наблюдения — это легитимация власти, которая делает ее открытой и прозрачной”, — заявила Ирина Батанина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний