Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Налог на роскошь» и депутаты: кому придется платить НДФЛ по повышенной ставке?

На прошлой неделе президент России Владимир Путин предложил увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15%

Повышенную ставку могут ввести с 1 января 2021 года для граждан с ежегодным доходом более 5 млн рублей. Прозванный в народе, как «налог на роскошь», он коснется только суммы, превышающей эти 5 млн рублей. Такие меры позволят принести бюджету более 60 млрд рублей.

Как отметил 23 июня глава государства, средства пойдут на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями и на высокотехнологичные операции. Действующие программы помощи детям при этом будут сохранены, а дополнительные ежегодные 60 млрд рублей «пойдут плюсом». Принимать решение о распределении средств, по словам Владимира Путина, должны медики, общественные деятели и авторитетные благотворители с безупречной репутацией.

Заявление президента могло бы обеспокоить многих. И в СМИ уже вышли публикации, где подсчитали заработок и предполагаемый размер налогового платежа депутатов Тульской областной Думы. Ежегодно они декларируют суммы, превышающие 5 млн рублей в разы. Однако, не все так просто. Как же будут рассчитывать этот налог и какие средства им облагаются. Давайте разберемся. На самом деле, речь идет не о всей сумме активов парламентариев.

За пояснением мы обратились к главному бухгалтеру с большим опытом одной их тульских компаний. Первое, что она нам сказала — для большинства ничего не поменяется:

«Речь идет только о зарплате, на остальной доход налог распространяться не будет. Также НДФЛ по ставке 15 процентов будут взимать не со всей суммы, а только с той ее части, которая превышает 5 000 000 рублей. То есть будет своего рода необлагаемый минимум для ставки 15 процентов — 5 млн рублей. Доходы в пределах 5 млн рублей будут облагаться НДФЛ по стандартной ставке — 13 процентов»

Поясним, доход любого человека складывается из разных источников. Это могут быть: зарплата, проценты по активам, средства, полученные с продажи имущества, наследство и т.п. «Налог на роскошь» взимается в том случае, если размер зарплаты превышает 5 млн в год. Другие источники заработка (с продажи авто, например, или с операций по счетам) им не облагаются.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Например, в Тульской области есть некий топ-менеджер, который зарабатывает 450 000 рублей в месяц. За год получается — 5 400 000 рублей (450 000 х 12 месяцев).

С доходов в размере 5 000 000 рублей надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов. Его сумма равна 650 000 рублей.

А с доходов свыше 5 000 000 рублей необходимо посчитать НДФЛ по ставке 15 процентов. Его сумма составит 60 000 рублей [(5 400 000 руб. — 5 000 000 руб.) х 15%].

«Общая сумма налога к уплате в бюджет — 710 000 рублей, которые сложились из 650 тыс. рублей и 60 + 60 тыс. рублей», — объяснила корреспонденту «Тульской прессы» эксперт.

Отметим, что средний официальный заработок в Тульской области (по данным Туластата за 2019 год) не превышает 37,5 тыс. рублей в месяц (450 тыс. рублей в год). Зарплата в Тульской городской Думе, к примеру, даже с учетом увеличения размера ежемесячного денежного вознаграждения, не превышает 54,7 тыс. рублей (656,4 тыс. рублей).

Единая для всех ставка НДФЛ была введена для всех с 2001 года. Государственная Дума рассматривала варианты повышения налога для граждан с высокими доходами и ранее. Так, в феврале 2020 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что кабмин может вернуться к обсуждению перехода на дифференцированные ставки подоходного налога после 2024 года.

«Налоги на роскошь» в России есть, причем давно — речь идет о прогрессивных ставках на автомобили дороже 3 млн рублей и квартиры стоимостью выше 300 млн рублей и площадью более 300 кв. м. С 2021 года в силу вступит закон, облагающий налогом по ставке 13% доходы граждан со вкладами объемом более 1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний