Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: «Законодательство о кадастровой оценке должно быть на стороне граждан»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин рассказал об этом приоритетном для фракции документе:

— Поддержанный нами сегодня законопроект поможет упростить процедуру исправления ошибок при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для этого достаточно будет направить соответствующий запрос через МФЦ. Более того, при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения регионов должны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам. Также устанавливается персональная ответственность должностных лиц за ошибки при расчете кадастровой стоимости.

Все мы знаем, что бюрократические ошибки, неважно случайные они или нет, стоят людям денег. Поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи.

Законодательство о кадастровой оценке, как и любое другое законодательство, должно быть на стороне граждан. И, я уверен, принятые сегодня поправки будут способствовать этому.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний