Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Один из УИКов Тулы лично проверили руководители избирательной комиссии и Роспотребнадзора региона

В понедельник, 22 июня, председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов и глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев проверили организацию работы одного из городских участков для голосования. УИКи, в которых жители Тульской области смогут проголосовать по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию РФ, будут работать с 25 июня по 1 июля.

По словам Павла Веселова, избирательные участки обеспечены всеми средствами защиты — голосующие на входе смогут продезинфицировать руки, взять маску, перчатки и индивидуальную ручку. Еще одна особенность этого голосования — отсутствие шторки в кабинке. При этом тайна голосования будет соблюдена – открытая часть кабинки расположена со стороны стены и никто не увидит, где участник голосования ставит галочку. Сотрудники избирательных комиссий также обеспечены всеми средствами защиты, включая экраны для лица, а разметка на полу и схема прохода позволит соблюсти социальную дистанцию.

«На участках также будет представлена справочная информация по изменениям в Конституцию РФ, 23 июня прибудут флаги Российской Федерации и Тульской области, на входе установят ролл-апы [мобильные раздвижные стенды с баннерами — прим. редакции]. Сейчас все это довозится, также на входе будут лежать специальные коврики для дезинфекции обуви. Вход и выход разделены для того, чтобы входящие и выходящие не контактировали».

В избирательной комиссии считают, что увеличение срока проведения голосования до 7 дней (с 25 июня по 1 июля) позволит избежать скопления людей на участках.

«Предполагается, что в час один избирательный участок посетят восемь человек. И если в майских указаниях Роспотребнадзора были именно рекомендации приходить в масках и перчатках, то сейчас все это делает избирательная комиссия — мы выдаем персональные ручки, маски, есть возможность дезинфекции, сформировано расписание уборки помещений», — добавил Веселов.

Приемка УИКов с участием сотрудников Роспотребнадзора началась еще в минувшую пятницу. Основная задача таких проверок — оценить, готовы ли участки к исполнению тех методических рекомендаций, которые разработаны избиркомом и Роспотребнадзором.

«То, что мы видим сегодня на этом участке — стандарт, который позволяет голосующим чувствовать себя комфортно и безопасно. Главное — понимать, что все линии, дезинфектанты, маски нужны и направлены на исключение рисков. Однако нужно помнить, что сейчас возможность проголосовать на дому предусмотрена для неограниченного числа россиян. Если вы сомневаетесь, стоит ли лично приходит на участок, можно воспользоваться возможностью проголосовать на дому. Это наиболее предпочтительный способ», — рассказал руководитель регионального управления. Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

Есть и другие особенности общероссийского голосования. Учитывая, что голосование продлится 7 дней, будут приняты все меры для сохранности бюллетеней.  До 1 июля в конце каждого дня из переносной или стационарной урны бюллетени в присутствии наблюдателей будут пересыпать в сейфовый мешок, который запечатают. Акт заверят и наблюдатели, и члены избирательной комиссии. Мешки будут храниться в сейфе до 1 июля, и в конце дня вскроются для пересчета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний