Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева приняла участие в торжественных мероприятиях ко Дню памяти и скорби

Мэр Тулы также вручила награду ветерану Великой Отечественной войны от гордумы

22 июня — День памяти и скорби. Мэр Тулы Ольга Слюсарева вместе с главой городской администрации Дмитрием Миляевым возложила цветы к монументу «Тулякам — Героям Советского союза». В 12:15 состоялась минута молчания.

«Сегодня во всех уголках нашей страны вспоминают события Великой Отечественной войны, несут цветы к памятникам погибшим воинам, вспоминают и чествуют тех, кто подарил нам мир. Ровно 79 лет назад в каждую семью вошли горе, боль и страдание. Нет ни одной семьи, ни одного дома, в котором бы ни хранили воспоминания о погибших родных и близких. Для каждого из нас этот день важен. Это наша история. Мы должны окружить заботой и вниманием ветеранов, которые защитили нашу Родину от фашистов. Наши дети, внуки, правнуки должны знать историю своей страны. Все попытки переписать, исказить ее недопустимы»,- сказала Ольга Слюсарева.

Также глава города в сквере «Косогорцам, павшим в боях за Родину» на Косой Горе возложила цветы к Вечному огню. В мероприятии также участвовали начальник сектора по работе с территорией «Косая Гора» ГУ по Привокзальному терокругу Андрей Кузьмин и председатель когосорского отделения «Союз десантников» Сергей Грошев. Они также почтили павших воинов минутой молчания.

На этом торжественные мероприятия не закончились. Ольга Слюсарева навестила ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кретова. Мэр Тулы вручила ему медаль гордумы «За заслуги в развитии промышленного производства» и цветы.

Михаил Кретов, живущий на Косой Горе, после войны 46 лет работал в Тульском строительном управлении «Центрдомнаремонт». Он начинал монтажником. Доработал Михаил Кретов до бригадира. Ольга Слюсарева выразила ветерану благодарность за труд на благо города и героизм, проявленный во время войны.

«Истории наших ветеранов о войне трогают душу, позволяют понять, с какими тяготами столкнулись эти героические люди. Настоящие победители – они своим примером учат нас не сдаваться, действовать сплоченно и не отступать от намеченных целей»,- отметила Ольга Слюсарева.

Вместе с мэром ветерана навестили управляющий директор ПАО «Тулачермет» Сергей Дьяков и Андрей Кузьмин.Они вручили Михаилу Кретову подарки. Ветеран поблагодарил их за внимание и заботу.


Михаил Кретов оказался на фронте в апреле 1943 года. Курс молодого бойца прошел под Белгородом, а затем его направили в пятый стрелковый полк минометчиком. Ветеран воевал на южном направлении Курской дуги. Победу Советской армии встретил в Берлине. Там же, в 1945 году, он участвовал в параде Победы. Михаила Кретова наградили медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.» и «За взятие Берлина», а также Орденом Отечественной войны II степени.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний