Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Педагоги, участвовавшие в гуманитарной миссии в Таджикистане, вернулись в Тулу

Марина Вячеславовна и Михаил Юрьевич Труновы два года проработали в Президентском лицее-интернате

Тульские педагоги, супруги Марина и Михаил Труновы, вернулись домой после гуманитарной образовательной миссии в Душанбе: там они два года проработали в Президентском лицее-интернате для одаренных детей.

Возвращение на родину находившихся в Таджикистане учителей-предметников, в числе которых супруги Труновы, организовали Минпросвещения России совместно с МИДом, Минкомсвязью, Минтрансом и Росавиацией, сообщила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

В Таджикистане учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов, приехавшие из России, обучают более 7,5 тысяч местных ребятишек. Так, Марина Вячеславовна преподавала в лицее химию, биологию, математику, географию, Михаил Юрьевич – русский язык и литературу. После своего возвращения супруги соблюдали двухнедельную самоизоляцию.

Кроме обучения учителя занимаются с детьми творчеством, знакомят их с русской культурой и историей, проводят конкурсы и литературные вечера.

Гуманитарный проект реализуется в Таджикистане с 2017 года; за это время он доказал свою востребованность, неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч на высшем уровне. Работа педагогов повысила уровень владения русским языком у местных школьников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний