Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Домохозяйкам предложили платить МРОТ за готовку и уборку

Инициативу о пособиях внесли в Государственную Думу

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий материальную поддержку для российских домохозяек. Женщинам, занятым «ведением домашнего хозяйства своей семьи», предлагают назначать выплаты, равные минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Под домашним хозяйством авторы инициативы подразумевают уборку, готовка, уход за детьми, престарелыми родителями или инвалидами, передает РИА Новости.

Предполагается, что пособие сможет получать только один из членов семьи, в случае, если среднедушевой доход в семье не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Определять порядок выплат будет Минтруд. В случае, если законопроект пройдет в Госдуме, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

По словам одного из авторов инициативы депутата Ярослава Нилова, сейчас централизованно вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости», однако они временные, а домохозяйства — постоянны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний