Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 28 мая в Тульской области выпали 2 месячные нормы осадков

Некоторые районы оказались затоплены

5 июня губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений. Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил, что с 28 мая на территории региона выпали 2 месячные нормы осадков.

Из-за сильных дождей в Тульской области затопило:

  • 55 участков в Киреевском районе.
  • 3 участка в Узловском районе.
  • Низководный мост у н.п. Слобода Стрелецкая в Веневском районе. Из-за этого нарушилось транспортное сообщение с двумя населенными пунктами (52 дома, где живут 36 человек). Объездной путь есть. Чтобы обеспечить безопасность в районе выставили пожарный расчет.
  • Участок дороги в Суворовском районе. Имеется объездной путь.
  • Участок дороги в Дубенском районе. Есть объездной путь.

Гидротехнические сооружения Советского, Пронского, Шатского и Черепенского водохранилищ работают в штатном режиме. У них есть нужный свободный объем. Ситуацию на контроле держат МЧС и правительство Тульской области. В регионе также сформировали резерв личного состава и техники.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник сообщил, что в Суворовском районе на дороге организовали объезд. Идут работы по восстановлению полотна. Сил и средств для ремонта достаточно. Движение по трассе возобновят к 15 июня. Дополнительно укрепили участок плотины в Ханино. Алексей Дюмин поручил министру контролировать работу и открыть дорогу в указанные сроки.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что в городе 14 раз отключали свет. Все неполадки устранили оперативно. Также в Туле упали 13 деревьев. Пострадавших нет. После того, как появилось предупреждение о дождевом фронте, в администрации создали дополнительные бригады по обслуживанию ливневых канализаций и усилили их техническое оснащение.

К работе приступили 6 экипажей. Они оснащены водооткачивающими помпами и каналопромывочной машиной. В Туле продолжают дежурить службы реагирования.

Алексей Дюмин отметил, что затопление в Дедилово Киреевского района произошло из-за того, что русло реки вовремя не расчистили. Та же самая причина и в Веневском районе. Русло Веневки не было своевременно расчищено. Главы муниципалитетов должны следить за этим: вовремя проводить опиловку деревьев и уборку мусора, чтобы не загрязнять водоемы.

В Туле, Донском и Узловой вода уходила долго. Это говорит о том, что после предупреждения о надвигающихся осадках, ливневые канализации не прочистили вовремя.

«Ситуация с подтоплениями показала, что не все главы своевременно реагируют на предупреждения регионального МЧС. Вся информация было заблаговременно доведена, но не все муниципальные образования были в полной мере к ней готовы»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил своему первому заместителю – председателю правительства Валерию Шерину и председателю комитета по региональной безопасности Сергей Косову вместе с Алексеем Павловым провести комплексный анализ ситуации с главами муниципалитетов и разобраться, где допущены ошибки, и что нужно сделать для минимизации последствий при повторении ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний