Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Серые цапли выводят птенцов на Куликовом поле

Первую колонию птиц на территории музея обнаружили в 2018 году

Ученые во время мониторинга на Куликовом поле нашли серых цапель. Одни из самых крупных птиц, которые живут на территории заповедника, начали гнездиться на одном из лесных оазисов. Этой весной с помощью квадрокоптера ученые смогли насчитать 52 гнезда. В некоторых есть кладки яиц по 4-5 штук. А часть гнезд уже заполнили птенцы.

Специалисты музея-заповедника наблюдали за цаплями осторожно. Сейчас у птиц идет активная стадия высиживания и кормления. Любое резкое движение могло напугать родителей. В результате птенцы могли остаться голодными, а яйца остыть. К тому же цапли, увидев человека, могут начать защищаться и облить «врага» пометом. Та же участь может постигнуть и квадрокоптер, если птицы почувствуют от техники угрозу.

Серые цапли относятся к отряду Аистообразных. Их максимальная высота может достигать одного метра. Размах крыльев — до 2 метров. Цапли — легкие птицы и весят всего 2 килограмма. О приближении птиц сигнализирует хриплый крик, который похож на лающее карканье. У цапли вытянутые ноги и красивая S-образная шея.

В 2018 году на территории музея нашли первую колонию. Тогда кандидат биологических наук и ведущий орнитолог Тульской области Ольга Швец нашла 22 жилых гнезда. Та колония серых цапель стала четвертой в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний