Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские опекуны начали получать дополнительные выплаты

Заявку можно подать до 1 октября 2020 года

Пенсионный Фонд России начал выплачивать средства гражданам, которые взяли на временное проживание и сопровождение инвалидов, престарелых, сирот и детей, которые остались без попечения родителей с апреля по июнь 2020 года. По постановлению правительства РФ размер выплаты равен МРОТ (12 130 рублей) на каждого опекаемого.

Получить средства могут:

  • Взявшие на сопровождение инвалидов и престарелых из стационарных соцучреждений и отделений, которые созданы на базе нестанционарных организациях соцобслуживания.
  • Взявшие на временное проживание и опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидов и престарелых из соцучреждений.

Выплата положена волонтерам, гражданам, работникам государственных и негосударственных организаций. На данный момент ПФР одобрили выплаты для 568 опекунов (787 человек). Предполагается, что средства получат почти 4 000 россиян.

Заявку можно подать до 1 октября через портал «Госуслуги«, Пенсионный фонд или МФЦ. Дополнительные документы не нужны — данные проверяются автоматически по реестрам. Для получения выплат за апрель-май и июнь нужно подать два разных заявления.

При оформлении нужно указать:

  • ФИО.
  • СНИЛС.
  • Номер телефона.
  • Реквизиты банковского счета.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Если вам отказали в выплате, вы получите извещение в течение одного дня с указанием причины. Средства поступят на счет в течение трех дней. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного Фонда РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний