Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам понадобится 6 лет, чтобы накопить на свою квартиру

РИА "Новости" представил рейтинг доступности жилья

Для индикатора эксперты выбрали минимальное количество лет, за которое семья с одним ребенком сможет позволить себе купить квартиру площадью 60 кв.м. При этом они должны откладывать максимальный остаток своих денежных средств, после того как потратили часть семейного бюджета на бытовые затраты. Однако в рейтинге РИА «Новости» не учитывали сумму займа на покупку жилья.

Так, Тульская область оказалась на 32 месте рейтинга регионов по доступности жилья. По данным на 2020 год тулякам понадобится 6,3 лет, чтобы самостоятельно накопить на собственную квартиру (6,6 лет — в 2019 году). Средняя цена квартиры площадью 60 кв.м в регионе на начало 2020 года составляет 2,9 млн рублей.

По доступности жилья лидирует Магаданская область. Местным жителям понадобится чуть больше года, чтобы накопить на собственную квартиру (1,6 лет). Средняя стоимость квартиры в регионе такая же, как и в Тульской области. На втором месте Ханты-Мансийский АО — Югра (2,8 лет). Замыкает тройку лидеров Ненецкий АО (2,9 лет). При этом в двух последних регионах квартира стоит дороже — 3,6 млн рублей. Дольше всех будут копить жители Севастополя: на покупку квартиры им понадобится 15,5 лет.

В целом, отмечают эксперты, в 2020 году жилье для россиян стало доступнее. По данным первого квартала этого года, в среднем по стране гражданам на покупку квартиры придется копить 4,6 лет (5 лет в 2019 году).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний