Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут проголосовать по поправкам в Конституцию по месту нахождения

Для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей

Жители Тульской области могут проголосовать на общероссийском голосовании по месту фактического нахождения, авоспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель».

«Механизм «Мобильный избиратель» заменил на федеральных и региональных выборах систему открепительных удостоверений и досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК, сделав процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Он дает возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации, если вы заранее подадите заявление о включении в список избирателей по месту нахождения», — рассказал председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

Впервые «Мобильный избиратель» использовался на выборах Президента России в 2018 году. В прошлом году механизм применили на выборах депутатов в Тульскую областную Думу: по месту нахождения проголосовали более 8,5 тысяч туляков.

«Уверен, и на общероссийском голосовании такой возможностью воспользуется большое количество жителей Тульской области», – отметил Павел Веселов.

  • КОМУ ЭТО АДРЕСОВАНО?

Проголосовать по месту нахождения могут жители Тульской области, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации, но в пределах региона.

  • ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

  • КОГДА ПРОВОДИТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ?

С 5 июня по 21 июня

  • ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявление можно подать в территориальных комиссиях, через портал «Госуслуги» или в МФЦ. С 16 июня — в участковой избирательной комиссии.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний