Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки обсуждают закрытие "Искры": о коммерсантах и уровне заболеваемости

Тульская "Искра" открылась после снятия ограничений, но проработала недолго.

В ночь с 6 на 7 июня туляки собрались в городском пространстве. Соцсети заполонили видео с дискотекой на открытом воздухе. Во время оперативного совещания Губернатор Алексей Дюмин резко отреагировал на нарушения общественного порядка на территории городского пространства. Глава региона назвал это «наплевательским отношением» со стороны граждан и бизнеса, которым правительство шло навстречу.

«Делая послабления, мы рассчитываем на сознательность со стороны граждан. К сожалению, люди начали пренебрегать мерами предосторожности, а владельцы кафе и ресторанов – правилами, предписанными руководителем регионального Роспотребнадзора. Это недопустимо», — заявил Алексей Дюмин.

В свою очередь главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев предложил закрыть веранды и летние кафе в «Искре» и ограничить её посещение туляками, подчеркнув в своем докладе, что на территории пространства в масках были только два человека — полицейский и сотрудник Роспотребнадзора.

Вечером 8 июня стало известно о том, что Алексей Дюмин внес изменения в Указ № 41, согласно которым с 9 июня посещение «Искры» разрешено только сотрудникам и тем, кто пришел за покупками или для получения каких-либо услуг. Летние веранды, кафе и рестораны вновь закрыты. Жители активно обсуждают введенные ограничения*:

Вероника А.: «Посмотрела видео этого безобразия в кафе искра, там нарушения, и в основном молодёж. Правильно Дюмин сделал что закрыл. теперь после такой гульбы в искре опять вверх пойдёт количество заболевших».

Игорь Р. «Ничего сложного, нужно было соблюдать предписания, но голодный народ, и жадные коммерсанты сделали своё дело».

Богдан Котов: «Сделали людям хорошо — открыли Искру. И тут же все, включая собственников, забили на все правила. По хорошему с нами нельзя, получается?»

Ирина Королева: «Губернатор правильно сделал.Не понимает народ русского языка,надо все общественные места позакрывать».

Игорь Калинкин: «А что, только в этом месте забили на все правила и рекомендации?)) Да ладно, практически везде уже забили. Видимо, владельцы чем-то кому-то не угодили».

elut___ «Не только в Искре нарушают. Всем известное сеть семейных кафе на своей странице всем отвечает,что «у нас все как всегда», а именно никакой дистанции между столами и ограничения по количеству посетителей нет. То есть как будто и правил никаких нет. Уверена, что и во всех остальных заведениях города та же история. А закрыли только Искру. (Это не призыв закрыть кафе, это призыв соблюдать руководством общепита предписания, а контролирующим органам следить за выполнением. И тогда не нужно будет закрывать все и вся)».

lud195: «В ночь с 8 на 9 июня проходя мимо ИСКРЫ видела много людей. Не помню что бы ещё когда нибудь видела такое в этом городском пространстве, разве что в новогодние праздники!»

kanickandrova: «Правильное решение. Остается надеяться , что и люди станут наконец-то поступать правильно и продолжат носить маски. А те, кто не носил, наконец-то одумаются. Продолжать самоизоляцию уже тяжело, так что маски и соблюдение правил — это единственное пока, что поможет не повторить всплеск эпидемии»

emirovtseva: «Люди, вы чего такое пишете? Столько было недовольства, когда ничего не открывали, обвиняли власть в этом. Сейчас понемногу стали открывать — и снова плохо, и снова власть виновата. Может, надо в первую очередь на себя посмотреть? Если каждый будет выполнять предписания и следить за собой в первую очередь, никаких катаклизЬмов не будет».

ksenyapirs: «Молодцы! Просто молодцы! Вообще рано все начали открывать. Такой высокий уровень заболеваемости. Люди ничего не соблюдают и соблюдать не собираются.. поэтому только ограничения!»

emirovtseva: «ну вот потому что думать надо каждому, что делать и как! Мы еще не выкарабкались окончательно из эпидемии! Власти и так идут навстречу, хоть какие-то послабления вводят, а могли бы наоборот ужесточить все дальше. И что мы делаем? Мы плюем на безопасность. Всем так понравилось в условиях пандемии жить??»

(* Орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. редакции)

Справедливости ради, стоит сказать, что не все туляки рады такому решению. Некоторые до сих пор не верят в существование новой инфекции, некоторые «ищут» заболевших среди знакомых и не могут найти, а, значит, не все так страшно, как они считают. А еще туляки устали от ограничений, жаждут прогулок с друзьями, веселых посиделок на верандах и шумных вечеринок. Но не стоит забывать о том, что война с коронавирусом еще не закончена, что необходимо и дальше соблюдать все правила и рекомендации: и не для того, чтобы избежать штрафа, а для собственной безопасности и безопасности своих близких.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний