Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2019 году в Тульской области рассмотрели 2,5 тысячи обращений по защите прав ребенка

По ним оказана консультация и правовая помощь

В 2019 году 640 письменных и 2 500 устных обращений по защите прав ребенка. Об этом в рамках брифинга по теме защиты и поддержки семей с детьми рассказала уполномоченная по правам ребенка Наталия Зыкова. По ним была оказана консультация и правовая помощь.

Наталия Зыкова отметила, что число обращений снижается. Это связано с тем, что правовое положение семей с детьми улучшилось. Например, больше не поступают обращения по устройству детей в детские сады.

До сих пор актуальными остаются школьные конфликты.

Данный вопрос аппарат детского омбудсмена решает совместно с министерством образования Тульской области. Для этого будут развиваться школьные службы медиации, а также — конфликтные комиссии, созданные на базе образовательных учреждений.

Наталия Зыкова подчеркнула, что институт медиации — один из самых эффективных способов защиты прав ребенка. Количество конфликтов, решенных с помощью этого инструмента, растет. В 2019 году удалось заключить 120 медиативных соглашений. В этом же году в Тульской области при уполномоченном по правам ребенка создали Совет отцов.

Особое внимание уделяется детям-инвалидам. Наталия Зыкова участвует в улучшении межведомственного взаимодействия по реализации проектов абилитации и реабилитации для детей-инвалидов. Также важным вопросом является комплексная безопасность детей. С 2013 года в регионе начался проект «Территория безопасности». На данный момент он стал системным и постоянным.

Также в Тульской области реализуются следующие проекты:

  • «Дорога добра» — формирование добросердечного отношения к детям-инвалидам. В 2019 году в нем участвовали около 100 детей.
  • «Ответственное родительство» — выпуск передач для правового образования граждан. С 2018 года выпустили 15 программ, которые посмотрело более 300 000 зрителей.
  • «Школа грамотного родителя» — встречи родителей с общественностью в муниципалитетах. В них участвовали 500 жителей из 5 муниципальных образований.
  • «Белый цветок» — оказание помощи нуждающимся людям. За 4 года 35 детей-инвалидов получили необходимую поддержку. В проекте каждый год участвуют 5 000 жителей региона, более 100 образовательных организаций и предпринимателей.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний