Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году вертолет санавиации помог тяжелобольным тулякам 51 раз

Проект реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Задача санитарной авиации в Тульской области вместе с Центром медицины катастроф обеспечить туляков доступной и качественной медицинской помощью. Вертолет санавиации работает в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В 2020 году чаще всего в помощи нуждались жители юго-востока и юго-запада региона. Несколько раз санавиация работала в Алексине, Белеве и Богородицке. Основная эвакуация тяжелобольных проходила в Ефремовском районе. Пациентов перевезли в Тулу для лечения.

В регионе санавиация начала работу в июле 2019 года. Дежурит легкомоторный вертолет «АНСАТ». Он произведен в России. Вертолет оборудован современным медицинским модулем и имеет необходимую технику для оказания неотложной помощи:

  • Лекарства.
  • Термоодеяло.
  • Устройство для мониторинга давления, сердечного ритма, пульса и насыщения крови кислородом.
  • Кислородный баллон для ИВЛ.

На вертолете можно перевести одного лежачего или двух сидячих пациентов. Малые габариты позволят ему приземлиться даже на трассе. Пациентов сопровождает авиамедицинская бригада Центра медицины катастроф. Она состоит из фельдшера и анастезиолога-реаниматолога.

Посадка и высадка пациентов в Туле происходит на базе областной больницы с непосредственной близости от детской больницы и перинатального центра. Расположение вертолетной площадки на этой территории помогает ускорить транспортировку пациентов в больницу после эвакуации.

В 2020 году вертолет чаще всего перевозил пациентов с ожогами, инсультами и переломами в возрасте от 30 до 80 и более лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний