Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубне восстанавливают усадьбу Мосоловых

Во вторник усадьбу посетил Алексей Дюмин

Сегодня, 9 июня, Губернатор Алексей Дюмин посетил усадьбу Мосоловых в Дубне. Главе региона показали итоги реставрационных работ в усадьбе, которые шли здесь на протяжении нескольких лет, как благоустроен парк вокруг дома, новые музейные экспозиции, посвященные истории металлургического производства в России и дворянского рода Мосоловых — известными тульскими промышленниками.

Алексей Дюмин напомнил, что Дубна входит в масштабный проект празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты, в связи с чем была проведена комплексная реставрация усадьбы Мосоловых – одной из визитных карточек не только Дубны, но и всей Тульской области.

На реставрационные работы привлекались как региональные и муниципальные средства, так и федеральные. Серьезную поддержку оказали промышленные предприятия региона.

«Общими усилиями мы смогли сделать то, чего так долго ждали жители – восстановили усадьбу. Мы начали прорабатывать этот проект в 2016 году. Когда я был здесь два года назад, до завершения работ было ещё далеко. А сегодня мы видим полностью восстановленный объект», — подчеркнул Губернатор.

Глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов рассказал, что ансамбль усадьбы Мосоловых, объект культурного наследия регионального значения, — это образец промышленной усадебной архитектуры XVIII–XIX вв, характерный для того времени.

Последними из рода Мосоловых, живших в Дубне, были штаб-ротмистр Алексей Иванович Мосолов и Михаил Иванович Мосолов, которые в 1912 году усадьбу и уехали за границу.

До последнего трехэтажный деревянный дом был жилым. В 2016 году жильцы были расселены в новое здание, которое было построено за счет внебюджетных средств.

  • В 2017 году по программе «Охрана окружающей среды Тульской области» в Дубне был расчищен пруд.
  • В 2017-2018 гг. по программе «Народный бюджет» благоустроен парк.
  • В 2018 году, в рамках 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты, отреставрировали главный дом.
  • В 2019 году отремонтированы часть внутренних помещений и соседнее здание, благоустроена прилегающая территория. Всё — за счет межбюджетных трансфертов регионального министерства природных ресурсов и экологии.
  • В 2020 году за счет спонсорских средств была создана музейная экспозиция, посвященная истории металлургического производства и дворянского рода Мосоловых.

Также Кирилл Грузов рассказал, как будет развиваться территория усадьбы дальше. По словам главы администрации, здесь планируется создать парк скульптур на воде и благоустроить набережную.

По итогам визита Алексей Дюмин поручил министру культуры Тульской области Татьяне Рыбкиной проработать календарь событий для будущих посетителей музейного комплекса, в том числе и молодежи, с учётом эпидобстановки.

«Здесь должна постоянно кипеть жизнь», — отметил Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний