Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске появится Центр для одаренных детей

Алексей Дюмин поучаствовал в закладке камня в знак начала строительства

1 июня, в День защиты детей, в Туле региональное правительство и «Еврохим» подписали соглашение о создании Центра одаренных детей «Созведие». В присутствии губернатора Алексея Дюмина документ подписали его первый заместитель – председатель правительства области Валерий Шерин и гендиректор «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

После в Новомосковске Алексей Дюмин и Игорь Нечаев поучаствовали в символической закладке камня, которая ознаменовала начало строительства Центра. Его построят по инициативе губернатора при поддержке компании «ЕвроХим» и Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко. Общая стоимость проекта — 1 млрд рублей.

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин сообщил, что в рамках соглашения построят два корпуса Центра. За капитальные работы отвечает «Еврохим». Организацию образовательного процесса возьмет на себя региональное министерство образования. Строительство планируют закончить в 2021 году.

Министр образования Тульской области Алевтины Шевелевой отметила, что новый центр будет отвечать всем требованиям нацпроекта «Образование». На базе учреждения школьники смогут обучаться проектной деятельности и развивать знания в общекультурной и естественно-научной сферах.

Структура нового Центра одаренных детей представляет собой:

  • Лицей «Олимп» — школа полного дня с возможностью проживания.
  • Образовательный центр «Академия достижений» — проведение профильных смен по типу работы образовательного центра «Сириус».

«Центр «Созвездие» должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки юных талантов. Его задача – быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углубленному преподаванию разных предметов. И ещё очень важно, что здесь большое внимание будет уделено физическому воспитанию. Для этого будет создана вся необходимая спортивная инфраструктура»,- отметил Алексей Дюмин.

Центр оборудуют кампусом для проживания, медицинским блоком, пищеблоком, всем необходимым для учебы и внеурочной деятельности, спортивным залом и оздоровительным комплексом с бассейном. 90 старшеклассников будут учиться в лицее постоянно. Они будут готовиться к освоению «профессий будущего». Еще 80 — будут приезжать на смены в «Академию достижений». Всего в году будет 10 смен по 21 дню.

«Выявление и поддержка юных талантов – одна из наших ключевых задач. Ее важность отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании. Он поручил создать по всей стране центры по примеру сочинского «Сириуса», который стал настоящим созвездием талантов. Свое «Созвездие» появится и в Тульской области. Уже сейчас у нас успешно работают Центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне, «Мастерская талантов» для ребят, которые занимаются искусством. Здесь ребята смогут заниматься научной и проектной деятельностью, общаться с ведущими педагогами региона и раскрывать свои таланты»,- подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин выразил благодарность «Еврохиму» и фонду Андрея Мельниченко за помощь и поддержку в реализации данного проекта.

«Инвестиции в детей – это инвестиции в наше будущее. Реализация этого совместного с Правительством Тульской области проекта позволит Новомосковску стать важным образовательным центром на карте России. В центре «Созвездие» будут воспитываться высококлассные специалисты для ведущих промышленных предприятий страны»,- отметил Игорь Нечаев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний