Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле изменили организацию платных парковок

Поправки необходимы из-за изменений в федеральном законодательстве

23 июня на очередном заседании Тульской городской Думы рассмотрели изменения в решение об организации платных парковок в городе. Его приняли 22 апреля 2015 года.

«В целях приведения решения Тульской городской Думы от 22.04.2015 № 11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула» в соответствие с нормами федерального законодательства подготовлен настоящий проект решения Тульской городской Думы»,- отметила заместитель председателя гордумы Анастасия Дементьева.

Так, в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что на каждой остановке общественного транспорта, в том числе около жилых домов, общественных организаций, спортивных учреждений и культуры, а также мест отдыха выделяют не меньше 10% мест (но не менее 1) для парковки транспорта инвалидов I, II и III групп, а также средств, которые перевозят инвалидов и детей-инвалидов.

10 февраля 2020 года в правительстве РФ приняли постановление «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Оно вступит в силу 1 июля.

По этому постановлению бесплатная парковка транспорта предоставляется следующим категориям инвалидов III группы:

  • Граждане, которые имеют ограничения к самостоятельному передвижению 1, 2 или 3 степени.
  • Граждане, которые до 1 июля получили опознавательный знак «Инвалид» и используют бесплатные места для парковки транспорта.

На автомобилях, управляемых инвалидами или их перевозящими, должен быть знак «Инвалид». Информацию о транспорте также должны внести в федеральный реестр инвалидов. Для внесения установлен переходный период в 6 месяцев.

Данный проект депутаты приняли единогласно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний