Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле осудили мужчину, помогавшего террористам

В общей сложности он получил 9 лет лишения свободы

Тульский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении гражданина Узбекистана, который помогал запрещенной в России террористической группе «Джабхат-ан-Нусра». Об этом сообщают «SM-News«. Следствие предполагает, что мигрант, работающий на стройке в Заокском районе помогал брату, который был членом банды в Идлибе в Сирии.

В 2019 году летом ему потребовалась помощь, чтобы создать профиль в Telegram. Именно за этим террорист обратился к брату. Для родственника мужчина создал сразу несколько каналов, которые бандформирование использовало по своему усмотрению.

Спецслужбам удалось отследить телефон, на который был зарегистрирован один из профилей. Номер принадлежал к Тульской области. Осенью 2019 года пособника задержали. Мужчина признал вину, однако отметил, что не помогал террористам материально и никак с ними не связан. То же самое сказал адвокат задержанного.

Обвинение просило для мужчины 3 года тюрьмы и 7 лет колонии строгого режима. Суд приговорил пособника к 1 году тюрьмы и 8 годам колонии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний