Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле расчистили пруд в Рогожинском парке

На работы выделили 10 млн рублей

Пруд на ручье Рогожня в Рогожинском парке Тулы расчистили: работы проходили по национальному проекту «Экология». По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, водоем был расчищен от растительности и упавших деревьев, со дня подняли более 10 тыс. кубометров ила.

«Сохранение уникальный водных объектов — одна из целей национального проекта «Экология». Нацпроект реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина и призван улучшить качество жизни россиян, в том числе, жителей Тулы и Тульской области. То, что Рогожинский пруд — уникальный водный объект, не вызывает никаких сомнений. Кроме того, что он находится на территории Рогожинского парка, прежде всего это особо охраняемая природная территория»

Расчистка Рогожинского пруда началась в 2019 году по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. По словам Панфилова, были использованы современные технологии, благодаря которым экосистема подверглась наименьшему нарушению.

«Сейчас работы завершены, водоем очищен от иловых отложений и древесного хлама. Такой способ самый экологически безопасный, сохранена вся система пруда. Водный объект наполнен водой и украшает Рогожинский парк».

Кроме очистки пруда, по словам Панфилова, будет благоустроена и прилегающая территория.

«Благоустроенная часть парка была увеличена за счет закрепления части особой охраняемой территории, и в этом году начаты работы по благоустройству. Здесь появятся дорожки и тропинки, детская площадка, также будет реализован комплекс других мер, которые позволят преобразить территорию.

Да, Рогожинский парк — это не Центральный парк имени Петра Белоусова, но здесь большой жилой массив, многоэтажный дома, частный сектор — территория окружена жилыми строениями, поэтому имеет большое значение для горожан»

Напомним, на очистку пруда в Рогожинскоми парке из федерального бюджета были направлены 10 млн рублей. В 2019 году с помощью специального оборудования подрядчик убрал со дна водоема крупный мусор, затонувшие деревья, корни, покрышки. Затем был откачен ил, который собрали в геотубы и отвезли на полигон.

фото: пресс-служба правительства Тульской области

В целом, благоустройство Рогожинского парка в Туле идет уже с 2015 года. С тех пор в парке провели комплексные работы по уходу за лесным массивом, создали сеть тропинок. Сформирована комфортная инфраструктура парка – детские и спортивные площадки, освещение, скамейки и клумбы. В 2019 году по поручению Губернатора Алексея Дюмина была установлена беседка для настольных игр и организована площадка для настольного тенниса

По национальному проекту «Экология», к 2023 году в Тульской области протяженность расчищенных водных объектов региона должна достигнуть 21 км. В 2020 году также будут проводиться масштабные работы по очистке русел рек Упы и Оки, приуроченные к празднованию 500-летия Тульского кремля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний