Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульский областной онкодиспансер купили современный линейный ускоритель

Высокотехнологичный аппарат позволяет воздействовать на опухоль, не задевая здоровые органы

В среду, 3 июня, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк посетил Тульский областной онкологический диспансер. На днях в учреждение поступил современный высокоэнергетический медицинский линейный ускоритель Elekta Infinity, который был приобретен в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Глава регионального Минздрава отметил, что Губернатор Алексей Дюмин и правительство Тульской области уделяют особое внимание лечению онкологических заболеваний.

«Благодаря новому оборудованию жители региона смогут получать конформную радиотерапию — когда при облучении не подвергаются чрезмерному лучевому воздействию здоровые ткани и органы пациента», — подчеркнул Алексей Эрк.

В этом году, в рамках нацпроекта, планируется закупка еще 15 единиц современного оборудования для лечения онкологических заболеваний. В том числе — еще один линейный ускоритель.

Как рассказал заведующий радиотерапевтическим отделением №2 областного онкодиспансера, главный радиолог Тульской области Михаил Бобков, в лучевой терапии нуждаются порядка 70% онкобольных. Она применяется как самостоятельный метод лечения, так и дополнительный — во время сеанса облучения или в комбинации с химиотерапией.

Современный линейный ускоритель позволяет максимально воздействовать на опухоль, повторяя ее контуры, при этом не задевая облучением здоровые органы.

«Линейный ускоритель позволяет нам максимально помогать нашим пациентам, сохраняя продолжительность их жизни», — отметил Михаил Бобков.

По словам врио главного врача областного онкодиспансера Ленизы Дивногорцевой, аппарат такого класса есть далеко не во всех больницах, в том числе и столичного региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний