Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области назвали основные виды мошенничеств

Злоумышленники придумывают новые схемы, используя пандемию коронавируса

Телефонные и интернет-мошенники стали особенно активны в период пандемии коронавируса. В четверг, 4 июня, замначальника отдела безопасности регионального отделения Банка Росии Андрей Черкаев и замначальника отдела управления уголовного розыска областного УМВД Дмитрий Крюченков назвали самые популярные преступные схемы.

ФИШИНГОВЫЕ САЙТЫ

В период пандемии кибермошенники начали создавать сайты, связанные с коронавирусом, такие как порталы социальных выплат. Внешне они похожи на официальные порталы госуслуг со схожими названии (gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie). Преступники просят ввести логин и пароль от сайта госуслуг и крадут данные для наживы.

Предлагая проверить, полагается ли выплата, мошенники просят персональные данные. Для получения крупных сумм якобы юристы требуют денежный перевод.

НА ВАКЦИНУ

Также в Интернете стали появляться ресурсы продажи средств защиты и порталы для якобы сбора средств на «разработку вакцины» или предлагающие пройти тест — недорого.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ САМОИЗОЛЯЦИИ

Также мошенники запустили смс-рассылку и требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции со ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Также доверчивым россиянам предлагают поддельные справки для передвижения, больничные листы и другие документы.

По словам Черкаева, для подстраховки тулякам нудно сохранить адреса вашего банка, интернет-магазинов и других онлайн-сервисов, которыми вы часто пользуетесь, в закладках. Представитель Банка России отметил, что новые ресурсы должны, в первую очередь, настораживать.

«Мошенники пытаются сыграть на человеческой жадности. Не стоит рисковать. Ни в коем случае не вводите персональные данные на сайтах, предлагающих проверить, положена ли вам компенсация», — сказал он.

ИЗБАВИМ ОТ КРЕДИТОВ

Также мошенники наживаются на льготном кредитном периоде — так называемые «специалисты» обещают решить все проблемы с просрочкой кредита. Они берут немалые деньги за услуги, обещая избавление от банковских кредитов. Этим самым они вводят в заблуждение граждан: ведь кредитные каникулы – это отсрочка, а не полное списание долгов.

Также махинаторы зачастую предлагают поддельные справки по форме 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе.

ВЕРНЕМ СТОИМОСТЬ ПУТЕВКИ

Другие мошенники звонят или присылают письма на почту с предложением вернуть деньги за авиабилеты, туристические путевки, отели и т.д. Цель у таких преступников одна — завладеть банковскими реквизитами жертвы.

Сообщать звонящим реквизиты карты, CVV/CVC коды, пароли и пин-коды ни в коем случае нельзя — их всегда запрашивают только мошенники!

КЛАССИКА

Также продолжает работать и классическая схема — человеку могут позвонить якобы из банка. Мошенники выясняют данные карты или просят жертву самостоятельно сделать перевод.


По данным регионального УМВД, с начала 2020 года в Тульской области произошло 712 случаев мошенничества (это на 50 с лишним больше чем за аналогичный период прошлого года). Ущерб составляет от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний