Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области организуют максимально безопасное голосование

Соответствующие рекомендации для избирательных комиссий подготовил Роспотребнадзор

10 июня региональный Роспотребнадзор и избирательная комиссия Тульской области провели совместный обучающий семинар для территориальных избирательных комиссий и глав администраций по вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности на общероссийском голосовании.

По словам председателя избирательной комиссии Тульской области Павла Веселова, во время подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросам одобрения поправок в Конституцию, к традиционным к оргвопросам прибавились вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологической безопасностью.

«Роспотребнадзор утвердил рекомендации для избирательных комиссий по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при подготовке к проведению общероссийского голосования. А также рекомендации для участников, наблюдателей и представителей СМИ. Это документы, которые позволят обеспечить максимальную безопасность участников голосования и членов комиссий», — рассказал глава областного Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

Как отметил Павел Веселов, региональный избирком и Роспотребнадзор разработали совместные мероприятия, в том числе, обучающие семинары.

«Сотрудники ведомства будут принимать участие в приемке избирательных участков»

Так, на каждом участке оборудуют пункты температурного контроля и разместят дезинфицирующие коврики на входах. Участники голосований получат индивидуальные ручки, а члены комиссий — защитные экраны, кроме этого, все присутствующие на участках будут оснащены СИЗами. Сами участки будут проветривать и дезинфицировать, социальную дистанцию обеспечат специальные линии и указатели.

Туляки, которые не смогут прийти на участок лично, получат возможность проголосовать бесконтактным путем:  участникам предоставят индивидуальные комплекты с бюллетенем, бланком, маской, парчатками, ручкой и дезинфицирующими салфетками.

  1. гражданин заполняет бюллетень дома,
  2. выходит к членам комиссии и опускает бюллетень в переносной ящик,
  3. заявление для голосования на дому – в отдельный контейнер.

«Среди вариантов участия в общероссийском голосовании голосование на дому с помощью переносной урны для голосования – одна из безопасных форм», – заявил Ломовцев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний