Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области подвели итоги первого дня голосования

Никаких нарушений на участках не выявлено

26 июня в рамках брифинга в правительстве Тульской области председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов доложил о результатах первого дня голосования.

«По данным на 25 июня, число избирателей, зарегистрированных на территории Тульской области, составило 1 166 900. В первый день общероссийского голосования 123 482 из них приняли участие в голосовании. Явка в целом по области составила 10,6%», – сказал председатель облизбиркома.

После каждого дня голосования бюллетени собирают в сейф-пакеты. Вскроют их только 1 июля после 20:00.

Он отметил, что ни от участников, ни от наблюдателей не поступало никаких жалоб по процедуре проведения голосования.

«В УИК №2103 возникла жалоба у наблюдателя. Он хотел получить документы, которые ему не полагаются. Также его заявление было неправильно заполнено. После небольшого разъяснения проблема была решена», – добавил Павел Веселов.

На сегодняшний день в Тульской области подано 108 730 заявок на голосование на дому. На участковых избирательных комиссиях трудятся 2 149 наблюдателей.

Об итогах наблюдения за процедурой голосования в первый день рассказал и руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Тульской области Андрей Белобрагин. Он напомнил, что на официальном сайте ассоциации работает специальная карта, на которой можно оставить сообщения о нарушениях.  Активисты «НОМ» оперативно займутся решением этой проблемы.

«За последние сутки сообщений о нарушениях не поступало. В основном, граждане информируют о ходе голосования: открытии и закрытии участков, дезинфекции и т.д.»,- отметил Андрей Белобрагин.

Также в рамках брифинга удалось связаться с членами мобильной группы «НОМ». Сейчас они работают на участках для голосования в Узловой. Валерия Смирнова, одна из участниц мобильной группы, отметила, что в задачу групп входит – осуществление мониторинга за процедурой голосования. Вчера, 25 июня, они проверили 40 УИКов в Туле. Сегодня мобильная группа посетила два участка для голосования в Узловой.

«Никаких нарушений не было выявлено. О нарушениях сообщают в центр мониторинга и контроля и через личный кабинет ном24. Если проблема требует оперативного решения, Центр мониторинга и контроля информирует организаторов голосования на местах»,- сообщила девушка.

Валерия добавила, что поток людей, которые хотят проголосовать, увеличивается к вечеру. Утром на участках не много людей. Андрей Белобрагин попросил мобильную группу остаться до закрытия участковой комиссии и проследить за ходом сбора бюллетеней в сейф-пакеты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний