Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области расчищают русла Оки и Упы

На расчистку рек из федерального бюджета выделено 30 млн рублей

30 июня в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов проинспектировал расчистку Оки в Белеве и Упы в Одоеве. Масштабные расчистки приурочены к празднованию 500-летия Тульского кремля.

Расчистка проходит от автостанции в городе Белеве до Спасо-Преображенского Белевского мужского монастыря. Длина расчистки составляет около 2,5 км. Река поделена на участки по 100 метров. С помощью специальной техники  со дна удаляют отложения ила. После чего он высыхает и отвозится на свалку. Кроме того, реки будут очищать от сорняков и ненужной растительности. Работы должны закончиться к 2021 году.

«Сохранение уникальный водных объектов — одна из целей национального проекта «Экология». Нацпроект реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина и призван улучшить качество жизни россиян, в том числе, жителей Тулы и Тульской области. Это самые масштабные работы по очистке русел рек, протекающих в нашем регионе, за последние годы. Мы стремимся не только улучшить экологическое состояние водных объектов, но и создать более комфортные условия для отдыха на воде наших жителей, а также для развития туризма», – отметил Юрий Панфилов.

Аналогичные работы проводятся и на реке Упа в городе Одоеве.

Напомним, что в начале июня завершилась очистка Большого и Нового прудов в городе Богородицке. На работы было выделено 110 млн рублей.

Помимо этого, 17 июня закончилась расчистка пруда на ручье Рогожня в Рогожинском парке Тулы. На очистку пруда в Рогожинском парке из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.

В рамках национального проекта «Экология» к 2023 году в Тульской области должны расчистить 21 км водных объектов региона. По поручению Губернатора Алексея Дюмина было заключено соглашение с Министерством природы России. Расчистка рек была включена проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Финансирование проводится из федерального бюджета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний