Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разрабатывают систему "Семья и дети"

Благодаря ей туляки смогут узнать о положенных им мерам поддержки

3  июня прошел брифинг заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой и уполномоченной по правам ребенка в регионе Наталии Зыковой по мерам защиты и поддержки семей с детьми.

С 1 июня тульские многодетные семьи могут использовать часть материального капитала на покупку компьютеров для школьников. Эта мера связана с тем, что из-за коронавируса дети перешли на дистанционное обучение. Для детей-сирот в Тульской области также разработан пакет мер поддержки:

  • Детские пособия.
  • Компенсация оплаты ЖКУ.
  • Выплаты на покупку мебели и бытовой техники.
  • Улучшение жилищных условий.

Всего на помощь семьям, которые воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 686 млн рублей. Особое внимание в регионе уделяют ранней помощи детям-инвалидам детям с ограниченными возможностями.

Ольга Гремякова сообщила, что в Тульской области создают все условия для всестороннего развития детей. Так, в регионе продолжают строить спортивные объекты. Сейчас сеть спортивных сооружений состсавляет более 2 500.

Для детей до 18 лет создаются льготы на посещение бассейнов.

Такая работа проводится в рамках социальных проектов. По нацпроекту «Культура» в Тульской области ремонтируют учреждения культуры и предоставляют им новые музыкальные инструменты и технику. Также под руководством Владимира Машкова в регионе идет набор молодежи в театральную Школу Олега Табакова. Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал соглашение о по созданию Центра для одаренных детей в Новомосковске. Он будет носить название «Созвездие».

Ольга Гремякова отметила, что для семей с детьми организовали получение помощи на основе социального контракта. В 10 учреждениях соцобслуживания работают службы «Социальный помощник». В них входят педагоги и социальные работники. В 2019 году такой помощью воспользовались 250 семей.

В 2020 в Тульской области начали разрабатывать автоматизированную систему «Семья и дети». Он будет включать в себя:

  • Информацию о мерах поддержки.
  • Социальный калькулятор, чтобы их рассчитать.
  • Информацию об услугах учреждений соцобслуживания.
  • «Горячую линию», которая поможет оперативно реагировать на вопросы семей с детьми.

Наталия Зыкова рассказала о мерах защиты семьи и детства, которые реализованы уполномоченным по правам ребенка в 2019 году:

  • Диспансеризация многодетных матерей в муниципалитетах каждый год.
  • Расширение списка препаратов для тяжелобольных детей, которые приобретают за счет бюджетных средств.
  • Улучшение организации питания школьников (в прошлом учебном году проверили 103 школы. Выявлено 120 нарушений).
  • Создание отделов по профилактике и пресечению деструктивного поведения детей в Интернете.
  • Улучшение работы по реабилитации алко- и наркозависимых несовершеннолетних туляков.

«Наступило лето. Дети порой предоставлены сами себе. Поэтому хочу призвать родителей: позаботьтесь о создании безопасных условий для ваших детей, чтобы избежать травм и тем более несчастных случаев»,- подчеркнула Ольга Гремякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний