Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Веневе благоустраивают исторический центр

Проект благоустройства Красной площади стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов в 2019 году

В четверг, 11 июня, в рамках пресс-тура журналисты посетили Венев. Благоустройства города ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а проект Красной площади в 2019 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов.

На Красной площади появится всесезонное культурно-туристическое пространство, где будут располагаться зоны гостеприимства, отдыха и детского творчества, многофункциональные павильоны для мероприятий. На площади также установят стелу «Венев — город Большой засечной черты». Стоимость проекта по благоустройству — порядка 76 млн рублей, из них 60 — это федеральный грант.

В 2019 году был выполнен первый этап работ: по периметру сделаны дорожки, появилось новое освещение. Весной заменили водопроводные и канализационные сети для подключения павильонов — за счет средств муниципалитета. Сейчас на Красной площади устанавливают объекты, после чего рабочие приступят к ландшафтному озеленению — работы планируется завершить к 1 октября.

«К осени будет завершена и реставрация доминанты площади — колокольни Николаевской церкви, на которую выделены средства Минкульта РФ. Это долгожданное событие для всех веневцев. Благодаря поддержке Алексея Дюмина Красная площадь полностью преобразится и станет главным местом отдыха горожан и гостей города», — отметил глава администрации Венева Андрей Шубчинский.

Также, в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды», в Веневском районе благоустраивают дворы: в 2020 году это три двора в поселке Метростроевский и одиннадцать — в Веневе. Андрей Шубчинский подчеркнул, что в программу благоустройства в первую очередь включены дома, где был проведен капитальный ремонт. Это позволило выполнить работы в комплексе, пояснил глава администрации. Во дворах появились новые парковочные карманы, урны и лавочки.

«Национальный проект и, в частности, конкурс благоустройства малых городов дают нам уникальную возможность сделать городское пространство по всему региону комфортным и современным. Самим муниципалитетам такой объем работ был бы не под силу. Самое главное, что жители районов заинтересованы в обновлении своих дворов и скверов. Их вовлеченность позволяет обеспечивать высокое качество благоустройства», — отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

В 2020 году в Тульской области будет благоустроено 300 дворов и 17 общественных пространств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний