Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Любой родитель проголосовал бы за этот закон не раздумывая

Высаживать детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд будет запрещено.

Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе. Согласно документу, требование выйти из транспортного средства за неоплаченный проезд не может распространяться на детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. При этом нормы не будут действовать если ребенок едет вместе со взрослыми, – при отказе от оплаты проезда они вместе должны будут выйти на ближайшей остановке.

– Появление этого законопроекта обусловлено вопиющими ситуациями, когда в разных регионах России детей высаживали из общественного транспорта зимой и в темное время суток из-за того, что им нечем было оплатить проезд, – пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский. – В результате формального подхода взрослых дети, порой, оказывались незащищенными в сложной для них ситуации.

Так, прошлой зимой в Магнитогорске девочка была высажена из трамвая лишь за то, что у неё была рваная денежная купюра.

В Новосибирске оказалась на улице второклассница, потерявшая свою транспортную карту, – и это несмотря на бурю, бушевавшую в городе. Каждый подобный случай становится не только стрессом для психики ребенка, но и прямой угрозой его жизни и здоровью. Думаю, что любой родитель проголосовал бы за предложенный законопроект не раздумывая, – подчеркнул парламентарий.

Нормативно-правовые акты, в которых будет определен регламент поведения водителей и контролеров, в ситуации с детьми, не оплатившими проезд, будут подготовлены Правительством к третьему чтению законопроекта.

Регионы, в свою очередь, получат право устанавливать административную ответственность за нарушения на уровне законодательства субъекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний