Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Я сомневаюсь, нужно ли прививать ребенка во время пандемии. Что мне делать?

ТОП-8 вопросов о прививках во время эпидемии COVID-19

В Тульской области возобновилась плановая вакцинация. Отвечаем на самые популярные вопросы родителей о детских прививках в условиях пандемии коронавируса.

1️⃣
Пандемия COVID-19 продолжается, стоит ли прививать ребенка? 

Вакцинация остается актуальной и в период пандемии, важно чтобы ребенок получил все плановые прививки вовремя. Они защищают детей и сейчас, и в будущем.

2️⃣
Безопасно ли делать прививки детям во время пандемии?

Да, безопасно: COVID-19 не создает какого-либо специфического риска, связанного с вакцинами или с вакцинацией.

3️⃣
Нас просят оставаться дома — может, лучше отложить вакцинацию до окончания пандемии?

Нет, пропускать плановую вакцинацию нельзя: иммунизация является важной частью общественного здравоохранения. Кроме того, максимально здоровое начало жизни – неотъемлемое право ребенка.

4️⃣
Защитят ли прививки меня или ребенка от COVID-19?

Доказательств того, что вакцинны против других заболеваний (например,от полиомиелита или туберкулеза) предотвратить заражение коронавирусом, нет. Однако плановые прививки защитят вас и детей от других инфекционных заболеваний.

5️⃣
Делать ли прививку ребенку с кашлем или лихорадкой, при том, что тест на коронавирус мы не делали?

Если ваш ребенок плохо себя чувствует, прежде чем доставить его в медицинское учреждение, сообщите об этом своему лечащему врачу.

6️⃣
Нужна ли прививка ребенку с положительным результатом на COVID-19, но слабыми симптомами. 

Слабо выраженные симптомы коронавируса не обязательно являются противопоказаниями, но важно, чтобы зараженный оставался в изоляции.

7️⃣
Если мой ребенок потенциально заражен COVID-19, но симптомы отсутствуют, может ли вакцинация негативно повлиять на выздоровление от коронавируса?

Нет. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Нет никаких данных о том, что какая-либо плановая вакцинация повышает (или уменьшает) риск заражения вашего ребенка COVID-19 или как-то влияет на его ответную реакцию на заболевание.

8️⃣
Есть ли вакцина от COVID-19?

COVID-19 – новое заболевание, и вакцины для его профилактики пока не существует.

*По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний