Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

20 призывников — выпускников ТулГУ отправились служить в особое подразделение российской армии — научно-производственную роту

Первые НПР были созданы в России в качестве эксперимента в 2016 году. В нашем регионе рота появилась по инициативе губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина на базе 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии в партнёрстве с предприятиями членами Тульского регионального отделения «СоюзМаш России» — АО «НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева» и АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» — в 2018 году.

В рамках весеннего призыва 2020 года проходит уже пятый набор в это подразделение: из 20 призывников пятеро будут трудиться на «СПЛАВе», 15 человек — в КБП. Большинство ребят — выпускники опорного университета текущего или прошлого года, получившие рабочие места на названных предприятиях. 6 июля они прибыли на сборный пункт военного комиссариата Тульской области.

Утро в научно-производственной роте начинается, как и в обычных воинских подразделениях — подъём, завтрак, построение. Вот только после этого военнослужащие едут на предприятия ОПК, где исполняют свои воинские обязанности. Во время службы ребята из НПР продолжают работу на своих прежних рабочих местах, только уже в качестве военнослужащих. Работают они по индивидуальному плану. Один день в неделю выделяют для боевой подготовки — в остальные дни трудятся в подразделениях «СПЛАВа» и КБП.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией торжественная церемония проводов новобранцев была сокращена. На сборном пункте военного комиссариата Тульской области с напутственным словом к ребятам обратился военный комиссар Тулы Олег Вячеславович Ермаков. Затем ребята сели в автобус Московского военного округа и отправились к месту несения службы.

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний